незаконные действия с наркотическими средствами.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнекамск. 20 января 2011 г.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан

в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Ягфарова А.Х.

обвиняемого Исмагилова И.Н.

защитника Горина И.Л.

при секретаре Щучкиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исмагилова ... не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Осенью 2010 г. неустановленные следствием лица обратились к Исмагилову И.Н. с просьбой оказать содействие в незаконном приобретении и хранении лицами, отбывающими наказание в ФБУ ИК... ..., наркотического средства-смеси содержащей в своем составе героин и в то же время передали последнему вышеназванное наркотическое средство массой 8,994 г. для последующей передачи его осужденным.

Выполняя условия преступного договора, Исмагилов И.Н. ... в дневное время на остановке общественного транспорта ... ..., встретился с сотрудником ФБУ ИК... ФИО4 и, не предполагая о том, что тот действует в рамках контролируемого оперативного мероприятия, передал ему смесь наркотических средств в особо крупном размере, полученную ранее от неустановленных лиц.

Вскоре после этого Исмагилов И.Н. был задержан сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ и наркотическое средство, содержащее в своем составе героин массой 8,994 г. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Исмагилов И.Н. в суде виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Суд полагает, что помимо собственного признания вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств, которые были непосредственно исследованы в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО3 суду показал, что является сотрудником МРО УФСКН РФ по РТ.

... к ним обратился сотрудник ФБУ ИК... ФИО4 и сообщил, что к нему в свою очередь обратился осужденный ФИО7, отбывающий назначенный судом срок наказания в данном учреждении, с просьбой за определенное денежное вознаграждение пронести в учреждение наркотическое средство героин.

-2-

При этом ФИО7 сообщил номер мобильного телефона жителя ..., у которого находилось данное наркотическое средство.

В связи с этим было принято решение о проведении оперативного мероприятия с целью изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

... в их присутствии ФИО4 позвонил по телефону незнакомому мужчине по имени ... и, убедившись о том, что наркотики у последнего имеются в наличии, договорился с ним о встрече на остановке общественного транспорта ..., расположенной по ....

После этого они на двух автомашинах отправились к месту встречи и стали наблюдать за прилегающей к остановке территории.

Спустя определенное время из арки ... вышел молодой человек с пакетом в руках и направился к ФИО4, после чего его задержали.

После задержания Исмагилову И.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что последний ответил, что таковых у него не имеется.

Однако в ходе личного досмотра в одном из карманов брюк Исмагилова И.Н. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в полимерный пакет.

Вина подсудимого объективно подтверждается также и письменными материалами дела.

Так, согласно соответствующего протокола, в ходе личного досмотра Исмагилова И.Н. в правом кармане брюк был обнаружен сверток, внутри которого в полимерном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета.(л.д.9-10).

В ходе физико-химического исследования было установлено, что изъятое порошкообразное вещество массой 8,984 г.( с учетом вещества, израсходованного в ходе исследования) является ничем иным, как смесью наркотических средств, содержащей в своем составе героин. (л.д.31-32).

Кроме того, после задержания у Исмагилова И.Н. были отобраны образцы для сравнительного исследования, в том числе - смывы с рук и фрагменты карманов брюк (л.д.19)

В ходе физико-химического исследования на смывах как правой, так и левой руки Исмагилова И.Н., равно как и на одном из фрагментов кармана принадлежащих ему брюк, были обнаружены следы компонентов аналогичного наркотического средства (л.д.38-39).

Обращаясь к юридической квалификации содеянного подсудимым суд приходит к следующему.

По смыслу закона в тех случаях, когда действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, осуществляются под контролем представителей правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

С учетом изложенного, действия Исмагилова И.Н. следует квалифицировать по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество при покушении на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, не доведенное до конца по не зависящим от Исмагилова И.Н. обстоятельствам, в особо крупном размере, поскольку количество изъятого у подсудимого наркотического средства, содержащего в своем составе героин, отнесено правительством Российской Федерации к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Исмагилов И.Н. совершил преступление впервые, вину в содеянном признал и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

-3-

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств, совокупность которых признается судом исключительной, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным определить Исмагилову И.Н. наказание ниже низшего предела, нежели это предусмотрено санкцией статьи закона.

Кроме того, изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Исмагилова И.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а достижение цели наказания может быть обеспечено применением условного осуждения.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного и возможность получения подсудимым незаконного заработка и иного дохода, суд считает необходимым назначить штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Исмагилова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 – ч.2 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 10000 руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, если в течение 1 года Исмагилов И.Н. своим поведением докажет исправление.

Контроль за поведением Исмагилова И.Н. в период установленного судом испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Исмагилова И.Н. :

· Не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - порошкообразное вещество массой 8,974 г., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, ватные тампоны, фрагменты ткани, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского МРО УФКСН РФ по РТ – уничтожить, сотовый телефон «Sony Ericsson K 790i» - хранящийся там же – вернуть по принадлежности Исмагилову И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ( Булатов Н.Н.)