Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск. 4 февраля 2011 г.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан
в составе :
председательствующего судьи Булатова Н.Н
с участием государственного обвинителя Рожина Ю.М.
подсудимого Агеева Ф.В.
защитника Хамидуллиной Л.Ф.
при секретаре Щучкиной С.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Агеева ..., ранее судимого:
1) 28 апреля 1989 г. по ст.ст. 144 ч.3, 206 ч.3, 102 ч.2 п. «б», 193 ч.2, 15-102 ч.2 п. «б», 40 УК РСФСР к лишению свободы на 15 лет.
2) 19 июня 1990 г. по ст.193 ч.2, 109 ч.2, 40,41 УК РСФСР к лишению свободы на 15 лет.
3) 14 ноября 1990 г. по ч.1 ст.188, 108 ч.2, 40, ч.3 ст.40 УК РСФСР к лишению свободы на 15 лет.
4) 14 января 1992 г. по ч.3 ст.144, ч.3 ст.40 УК РСФСР к лишению свободы на 15 лет, освобожденного 29 марта 2005 г. по отбытии срока наказания.
5) 15 апреля 2008 г. по ч.1 ст.222, 119 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, освобожденного 7 октября 2008 г. условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
у с т а н о в и л :
6 декабря 2010 г. в ночное время Агеев Ф.В., с целью совершения хищения чужого имущества, через оставленную незапертой входную дверь, проник в ..., расположенную в ..., где проживала с семьей ФИО1, и, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спали, тайно похитил телевизор импортного производства стоимостью 4500 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Агеев Ф.В. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
-2-
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Агеев Ф.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Агеева Ф.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Агеев Ф.В. ранее был неоднократно судим, что рассматривается судом как сведения, характеризующие его личность.
Вместе с тем, Агеев Ф.В. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства не имеет нареканий как со стороны участкового уполномоченного, так и со стороны соседей, в свое время явился в правоохранительные органы с повинной.
Потерпевшая в суде просила проявить к подсудимому снисхождение.
С учетом изложенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным определить Агееву Ф.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Вместе с тем, принимая во внимание корыстную рецидивную направленность содеянного подсудимым, суд полагает целесообразным назначить штраф в качестве дополнительного наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также изложенные выше смягчающие обстоятельства, суд полагает, что применение института ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в данном случае излишне.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Агеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 2 года 8 месяцев со штрафом в размере 15000 руб. без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, если в течение 2 лет Агеев Ф.В. своим поведением докажет исправление.
Контроль за поведением Агеева Ф.В. в период установленного судом испытательного срока возложить на УМРУИИ №5 УФСИН РФ по Республике Татарстан.
Обязать Агеева Ф.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения-подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – телевизор «LG», хранящийся в камере хранения Нижнекамского УВД, вернуть по принадлежности ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течении 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кассационного представления прокурора, либо кассационной жалобы потерпевшей. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ( Булатов Н.Н.)