Именем Российской Федерации
г.Нижнекамск. 17 января 2011 г.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Булатова Н.Н.
с участием прокурора Заляева Р.Р.
защитника Джаббаровой Г.М.
подсудимого Малова Н.И.
при секретаре Щучкиной С.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Малова ..., ранее судимого:
1) 21 октября 2010 г. по ч.1 ст.159 и ч.2 ст.159 (9 эпизодов) УК РФ по совокупности совершенных преступлений к лишению свободы на 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ
у с т а н о в и л :
21 июня 2010 г. Малов Н.И. получил денежные средства в сумме 12000 руб. от незнакомого ФИО1, заведомо ложно обещая последнему оказать содействие в возврате водительского удостоверения из ОГИБДД ..., изъятого в связи с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При этом Малов Н.И. не имел ни намерений, ни реальной возможности исполнить обязательство.
Полученную сумму Малов Н.И. безвозмездно обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Малов Н.И. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Малов Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Малова Н.И. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия Малова Н.И. при наличии указанных обстоятельств суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, причинившее потерпевшему значительный материальный ущерб.
-2-
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Малов Н.И. вину в содеянном признал, по месту жительства характеризуется положительно.
Вместе с тем, в материалах уголовного дела содержатся сведения, свидетельствующие о склонности Малова Н.И. к совершению противоправных деяний.
С учетом изложенного суд считает справедливым назначить Малову Н.И. наказание, предусмотренное санкцией статьи закона, лишь в условиях изоляции его от общества.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также изложенные выше смягчающие обстоятельства, суд полагает, что применение института ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в данном случае излишне.
Заявленный потерпевшим в ходе следствия гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Малова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное Малову Н.И. приговором суда от 21 октября 2010 г. и окончательно к отбытию определить лишение свободы на 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 9 августа 2010 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Взыскать с Малова Николая Ивановича в пользу ФИО1 12000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья ( Булатов Н.Н.)