причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнекамск. 18 февраля 2011 г.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан

в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Заляева Р.Р.

потерпевшего ФИО14

защитника Ярема Т.П.

подсудимого Шагиняна А.В.

при секретаре Щучкиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шагиняна ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

... рано утром на лестничной площадке 8 этажа подъезда ... ... между Шагиняном А.В. и незнакомыми ему ранее ФИО14, ФИО4 и ФИО8, произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Шагинян А.В. стал размахивать имеющимся у него ножом.

При этом Шагинян А.В. указанным ножом нанес удар в область спины ФИО8, а также причинил резаное ранение в области левой голени.

Когда ФИО4, опасаясь расправы, забежал в ..., где проживали его родственники, Шагинян А.В. стал его преследовать и следом за ним ворвался в квартиру.

Осознавая, что Шагинян А.В. представляет угрозу для жизни находящихся в квартире родственников и близких, ФИО14 также прошел в квартиру, где, споткнувшись, упал на пол.

Шагинян А.В. нанес лежащему ФИО14 два удара ножом в область спины, а затем, когда последний поднялся и стал выпроваживать его из квартиры, дважды ударил его ножом в область груди, причинив тем самым проникающее ранение правой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов.

Действиями подсудимого здоровью ФИО14 был причинен тяжкий вред.

Подсудимый Шагинян А.В. в суде виновным себя признал частично и пояснил, что на протяжении длительного времени состоял в фактических брачных отношениях с ФИО5

...

-2-

...

... он позвонил ФИО5 и предложил ей вместе встретить Новый год, однако утвердительного ответа от нее не получил.

В результате он встретил Новый год у Козионовых в кампании друзей.

Периодически он звонил ФИО5, однако та на звонки не отвечала.

Под утро он стал собираться домой и в очередной раз позвонил ФИО5

Ему ответил незнакомый мужчина и в категорической форме отказался пригласить ФИО5 к телефону.

В ходе дальнейшей беседы они взаимно оскорбили друг друга.

Незнакомец предложил встретиться и выяснить отношения, при этом назвал адрес.

Он приехал по указанному адресу, на лифте поднялся на 8 этаж, где на площадке увидел троих незнакомых молодых людей.

Он стал выяснять, кто незадолго до этого разговаривал с ним по телефону.

Один из молодых людей, как впоследствии выяснилось, ФИО14, заявил, что по телефону разговаривал с ним он.

В процессе выяснения отношений все трое принялись его избивать.

Он стал отходить в сторону лестничного пролета и в этот момент увидел в руках ФИО14 нож, после чего вспомнил, что в кармане его куртки также имеется кухонный нож, который он забыл выложить после пикника ...

Он вытащил нож и стал размахивать им, поскольку ему продолжали наносить удары.

Вероятно, в этот момент он, обороняясь, мог нанести кому-либо из нападавших ножевое ранение.

Когда один из молодых людей забежал в квартиру, он направился следом, намереваясь увидеть там ФИО5

Однако присутствующие выпроводили его из квартиры, после чего он ушел.

Этим же утром он зашел к ФИО6 и рассказал ему о случившемся.

Через несколько дней он сам явился в милицию и написал явку с повинной.

Кроме того, узнав о том, что один из молодых людей находится в больнице, он встретился с его родственниками и предложил оказать посильную материальную помощь.

Помимо собственного частичного признания вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами дела и показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО14 суду показал, что в ночь с ... на ... он находился в ....2 по ..., где встречал Новый год вместе с друзьями и родственниками.

Под утро к ним пришла подруга ФИО8 ФИО5

Через некоторое время он обратил внимание на то, что и у ФИО7, и у ФИО5 испортилось настроение.

На его вопрос, что произошло, ФИО8 пояснил, что ФИО5 постоянно звонит ее бывший сожитель и домогается ее.

Он решил поговорить с бывшим сожителем ФИО5 и когда тот в очередной раз позвонил, ему передали трубку ФИО5

Мужчина в грубой форме попросил пригласить к телефону ФИО5, а когда он отказал ему, потребовал назвать адрес, при этом оскорбил его.

Он назвал адрес, после чего он и ФИО8 вышли в подъезд покурить.

Вскоре к ним присоединился и ФИО4, до того находившийся в квартире.

В этот момент из лифта вышел Шагинян А.В. и в грубой форме спросил, кто разговаривал с ним по телефону, после чего потребовал вызвать из квартиры ФИО5

-3-

Они отказали ему, и в результате произошла ссора.

Шагинян А.В. поднялся по ступеням вверх, вытащил из кармана нож и попытался нанести ему удар, однако он увернулся.

Кроме того, Шагинян А.В. ударил ФИО8 бутылкой из-под пива по голове, продолжая при этом размахивать ножом.

Все стали разбегаться.

В частности, ФИО8 побежал вниз по лестнице, а ФИО4 забежал в квартиру.

Увидев, что Шагинян А.В. также забежал в квартиру, он последовал за ним, поскольку в квартире находились его родственники и он опасался за их жизнь и здоровье.

Оступившись, он упал, и в этот момент Шагинян А.В. дважды ударил его ножом по спине, однако родственникам удалось оттащить от него Шагиняна А.В.

Он поднялся на ноги и стал выталкивать Шагиняна А.В. из квартиры.

В этот момент Шагинян А.В. дважды ударил его ножом в область грудной клетки, после чего убежал.

Присутствующие вызвали скорую помощь и впоследствии его госпитализировали.

Свидетели ФИО8 и ФИО4 о событиях, предшествовавших развитию конфликтной ситуации и об обстоятельствах самой ссоры дали суду в целом аналогичные показания.

При этом ФИО8 пояснил, что в ходе конфликта Шагинян А.В. ударил его бутылкой по голове, а затем, когда он попытался убежать, нанес ему удар ножом в спину, а несколько позже – в область ноги.

Свидетель ФИО4 суду показал, что попытался спастись от Шагиняна А.В. в квартире, однако тот стал преследовать его с ножом в руках.

Он схватил табуретку и стал отбиваться от Шагиняна А.В., после чего тот убежал.

Впоследствии выяснилось, что Шагинян А.В. поранил ножом ФИО14

Свидетель ФИО9 суду показала, что в ночь с ... встречала Новый год в квартире своих родителей вместе с друзьями и родственниками.

Под утро к ним пришла подруга ФИО8 ФИО5

Они стали убирать со стола, а мужчины вышли в подъезд.

Через некоторое время в квартиру забежал ФИО4, а следом за ним незнакомый мужчина с ножом в руках.

На ее крик из комнаты выбежал ФИО10, а она тем временем спряталась в комнате.

Когда шум утих, она вышла из комнаты и обнаружила мужа, который был весь в крови.

Свидетель ФИО10 суду показал, что после полуночи ... он лег спать и проснулся от крика ФИО9

Он выбежал в коридор и увидел, что в квартиру забежал ФИО4, следом за ним – незнакомый мужчина с ножом в руках, а за ними – его брат ФИО14

ФИО14, споткнувшись, упал, и в этот момент мужчина нанес ему два удара ножом в область спины.

После чего общими усилиями мужчину вытолкнули из квартиры в подъезд.

Впоследствии выяснилось, что данный мужчина нанес ФИО14 ножевое ранение также и в область груди.

Свидетель ФИО5 суду показала, что на протяжении нескольких лет состояла с Шагиняном А.В. в фактических брачных отношениях и у них имеется ребенок 2004 г. рождения.

После того, как они расстались, Шагинян А.В. неоднократно предлагал ей восстановить отношения, но всякий раз она отказывала ему.

-4-

Несмотря на это, Шагинян А.В. оказывает материальную помощь на содержание ребенка и постоянно общается с ним.

З1 декабря 2010 г. Шагинян А.В. днем позвонил ей и предложил вместе встретить Новый год, однако она отказалась, так как была приглашена в гости к родственникам.

Из гостей она вернулась домой после полуночи, после чего ей позвонил ФИО11, с которым она с недавних пор стала встречаться и пригласил в гости к своим друзьям, с которыми встретил Новый год.

После некоторых раздумий она согласилась и поехала по указанному адресу.

После 5 ч.утра она стала собираться домой, и в карманах верхней одежды обнаружила свой телефон.

Как выяснилось, Шагинян А.В. позвонил ей за это время более 30 раз.

Об этом стало известно ФИО11, после чего он забрал у нее телефон и передал ФИО14

ФИО14 о чем-то разговаривал по телефону с Шагиняном А.В. после того, как тот в очередной раз ей позвонил.

Вскоре после этого ФИО14 и ФИО11 вышли в подъезд, при этом ФИО14 возмущался по поводу того, что его незаслуженно оскорбили.

Вскоре после этого послышался шум, в квартиру забежал ФИО4, следом за ним Шагинян А.В.

ФИО4 бросил в Шагиняна А.В. табуретом, после чего тот выбежал из квартиры.

Поскольку она, испугавшись, находилась в туалетной комнате, то дальнейших событий не видела.

Показания участников процесса объективно подтверждаются и письменными материалами дела.

Из содержания протокола осмотра лестничной площадки 8 этажа одного из подъездов ... был обнаружен и изъят кухонный нож и осколки бутылки из-под пива (л.д.8-12)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, у ФИО14 имелось телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов с признаками проникновения в плевральную полость, что причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Кроме того, у ФИО14 были зафиксированы три колото-резаных ранения непроникающего характера, локализованные в области правой лопатки и передней поверхности грудной клетки слева, что причинило его здоровью легкий вред (л.д.88-89).

Действия подсудимого при наличии указанных фактических данных суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что Шагинян А.В. действовал в пределах необходимой обороны по следующим причинам.

Действительно, в ходе судебно-медицинской экспертизы у Шагиняна А.В. были зафиксированы телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и кровоизлияний, локализованных в различных частях тела, преимущественно в области головы, что характерно при избиении (л.д.60-61).

В полном соответствии с указанным заключением эксперта находятся показания свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что после совместной встречи Нового года расстался с Шагиняном А.В. в 4 ч. утра.

Через несколько часов Шагинян А.В. пришел к нему в полуобморочном состоянии, на его лице имелись многочисленные следы побоев, которых до этого не было.

-5-

Таким образом, судом установлено, что данные телесные повреждения Шагиняну А.В. были причинены в результате совместных действий ФИО14, ФИО8 и ФИО4, хотя в судебном заседании указанные лица по вполне понятным причинам отрицали факт нанесения Шагиняну А.В. побоев.

Вместе с тем, судом установлено также и то, что телесное повреждение, причинившее здоровью ФИО14 тяжкий вред, было причинено ФИО13 не на лестничной площадке, а в квартире, куда он ворвался следом за пытавшимся спастись бегством ФИО4, т.е. в тот момент, когда нападение, если и имело ранее место, уже прекратилось и необходимость в нанесении последующих ударов ножом отсутствовала.

При назначении наказания суд принимает следующее.

Шагинян А.В. ранее судим не был, вину в содеянном частично признал, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, Шагинян А.В. в свое время явился в правоохранительные органы с повинной и тем самым способствовал расследованию данного преступления.

Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, моральную составляющую поведения самого потерпевшего, явившуюся поводом для преступления.

Из показаний свидетеля ФИО5 определенно следует, что она не уполномочивала ни ФИО14, ни ФИО8 выяснять отношения со своим бывшим сожителем, являющегося к тому же отцом ее ребенка.

Суд полагает, что своими действиями ФИО14 и ФИО8 в немалой степени способствовали возникновению и развитию конфликтной ситуации и формированию у Шагиняна А.В. умысла на совершение преступления.

Изложенные смягчающие обстоятельства в совокупности значительно снижают характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в связи с чем суд находит возможным назначить Шагиняну А.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, однако при условии установления в отношении подсудимого длительного испытательного срока.

Иное, по мнению суда, в данном случае, противоречило бы общим началам назначения наказания, требованиям справедливости и целям правосудия.

Иск прокурора о взыскании с обвиняемого средств, затраченных на излечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Шагиняна ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течении трех лет Шагинян А.В. своим поведением докажет исправление.

Контроль за поведением осужденного в период установленного судом испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а именно: на УМРУИИ №5 УФСИН РФ по Республике Татарстан.

Обязать подсудимого:

1) Не менять без согласия УМРУИИ №5 ГУФСИН РФ место жительства и работы.

-6-

Меру пресечения в отношении Шагиняна А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Шагиняна ФИО18 в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» - 22632 руб.36 коп.

Вещественные доказательства: нож и футболку, хранящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ( Булатов Н.Н.)