Зеленов - разбой



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 3 марта 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры Ягфарова А.Х., подсудимого Зеленова В.А., защитника Санниковой Е.Л., представившего удостоверение № 1618, ордер № 109147, при секретаре Махмутовой Л.И., а так же потерпевшего ..., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗЕЛЕНОВА В.А., ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, проживающего в РТ ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Зеленов В.А. совершил разбой в отношении ... при следующих обстоятельствах.

Так, он 13 декабря 2010 года около 4 часов 15 минут в подъезде ... РТ с целью совершения хищения напал на ..., при этом, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, схватив его рукой за горло, принялся душить его. После чего открыто похитил у ... мобильный телефон стоимостью 500 рублей, причинив материальный ущерб последнему в данном размере.

Подсудимый Зеленов В.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного заседания поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Государственный обвинитель и потерпевший в суде согласились на постановление приговора без проведения судебного заседания.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу.

Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.

Таким образом, суд признает Зеленова В.А. виновным в совершении описываемого деяния и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.1 УК РФ- как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств принимает во внимание личность подсудимого, его положительные характеристики, раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания поэтому, несмотря на характер, общественную опасность и тяжесть совершенного деяния считает возможным назначить наказание Зеленова в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зеленова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зеленову В.А. считать условным и определить ему для исправления испытательный срок на 3 года, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- мобильный телефон через УВД г. Нижнекамска возвратить по принадлежности потерпевшему ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: