Борисенко причинение легкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 25 февраля 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Тыгина Р.М.,

государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры РТ Горина О.Л.,

подсудимого Борисенко А.Н.,

защитника Мучейкина Д.Н., представившего удостоверение № 1652, ордер № 099096,

при секретаре Махмутовой Л.И., а так же потерпевшего ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОРИСЕНКО А.Н., ..., имеющего ... образование, не женатого, работающего в ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренным ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Борисенко А.Н. умышленно причинил легкий вред здоровью ... при следующих обстоятельствах:

Так, он 31 декабря 2010 года около 7 часов 20 минут, в подъезде ... РТ умышленно, из личных неприязненных отношений, имеющейся у него битой нанес множественные удары по различным частям тела ..., в том числе и в голову, причинив тем самым своими действиями легкий вред здоровью потерпевшему.

Подсудимый Борисенко А.Н. в судебном заседании в объеме обвинения, установленным судом, вину признал и пояснил, что с ... ранее был знаком. Между ними сложились неприязненные отношения, поскольку в сентябре 2010 года в ходе отдыха на даче потерпевшего между Борисенко и ... возникла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ноябре 2010 года при встрече с ..., потерпевший вновь избил Борисенко. Поэтому он из чувства мести 31 декабря 2010 года, взяв с собой биту, избил ею ... в подъезде дома, где проживает последний.

Помимо показаний подсудимого его вина в установленном судом подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ... пояснил суду, что он действительно ранее был знаком с подсудимым, вместе работали. В сентябре 2010 года вместе с коллегами по работе поехали отдыхать на его дачу. С ними были и Борисенко с сожительницей ... Между ними возникла ссора. В ходе ссоры ... ударил Борисенко. Через некоторое время приехали знакомые Борисенко и избили его. ... подтверждает, что в ноябре 2010 года он встречался с подсудимым, но его не избивал, произошел словесный конфликт. Поясняет, что между ними с сентября 2010 года сложились личные неприязненные отношения.

Свидетель ... пояснила суду, что она вместе со своим сожителем Борисенко выезжали на шашлыки на дачу к .... Там действительно между ними произошла ссора, ... ударил Борисенко. После чего она уехала, а подсудимый остался. Что происходила позднее она не видела. Так же ей Борисенко говорил, что в ноябре 2010 года ... избил его.

Свидетель ... пояснил суду, что он состоит в дружеских отношениях с подсудимым. 31 декабря 2010 года видел как Борисенко избил битой .... Подтверждает, что ему со слов подсудимого известно произошедшем в сентябре и ноябре 2010 года.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и при исследовании материалов дела:

В ходе осмотра места происшествия согласно протокола его осмотра, установлено само место происшествие, которым является подъезд ... РТ а так же обнаружены следы, похожие на кровь /л.д. 8-9/

Согласно протокола проверки показаний на месте подсудимый Борисенко А.Н. подробно рассказал и показал об обстоятельствах избиения им .... /л.д.67-69/

Как следует из постановления и протокола выемки у Борисенко было изъято орудие преступления –бита, в последствии она была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства./л.д.55,56, 76,77/

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ... обнаружено телесное повреждение в виде ушибленной раны головы, потребовавшей проведение первичной хирургической обработки-наложение швов, повлекшие за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего /л.д.80/

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого на ст. 115 ч.1 УК РФ по следующим основаниям.

Так, для привлечения к уголовной ответственности по ст. 213 УК РФ, необходимо наличие в действиях лица, совершившего преступление прямого умысла на грубое нарушение общественного порядка, правил поведения людей в обществе, с мотивом явного неуважения к обществу.

Судом установлено, что Борисенко имел прямой умысел на причинение вреда здоровью ..., обусловленного личными неприязненными отношениями.

Таким образом, суд признает Борисенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Обращаясь к виду и мере наказания суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств Борисенко принимает во внимание его личность, положительные характеристики, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, поэтому, несмотря на характер и общественную опасность содеянного, считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Борисенко А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренным ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- биту через УВД г. Нижнекамска как орудие преступления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: