ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 25 февраля 2011 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской городской прокуратуры Закирова Р.Ш., подсудимого Камалеева Р.Н., защитника Сушкова А.А., представившего удостоверение № 1595, ордер № 109110, при секретаре Муруновой Н., а так же потерпевшего ..., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КАМАЛЕЕВА Р.Н., ..., имеющего ... образование, женатого, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого:
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ
у с т а н о в и л:Камалеев Р.Н. совершил тайное хищение имущества ... с причинением ему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.
Так, он 6 ноября 2010 года около 22 часов в ... тайно похитил принадлежащую ... видеокамеру стоимостью 10.000 рублей, тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб в данном размере.
Подсудимый Камалеев Р.Н. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного заседания поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Государственный обвинитель и потерпевший в суде согласились на постановление приговора без проведения судебного заседания.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу.
Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке судом не установлены.
Таким образом, суд признает Камалеева Р.Н. виновным в совершении описываемого деяния и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ- как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обращаясь к виду и мере наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств принимает во внимание личность подсудимого, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, поэтому, несмотря на характер, общественную опасность и среднюю тяжесть совершенного деяния считает возможным назначить наказание Камалеева Р.Н. в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Камалеева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Камалееву считать условным и определить ему для исправления испытательный срок на 3 года, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора кассационных жалоб и представления.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: