Газизов- наркопритон



дело № 1-102/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 22 февраля 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской прокуратуры РТ ГоринаО.Л., подсудимого Газизова Р.Ф., защитника Халиуллиной Г.Р., представившего удостоверение №900 ордер №,088023 при секретаре Махмутовой Л.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАЗИЗОВА Р.Ф., ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ранее ... судимого ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Газизов Р.Ф. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так он, проживая в ... с 6 мая 2010 года по 13 июля 2010 года в целях употребления наркотических средств, в указанном жилище организовал и содержал притон.

Жилище по указанному выше адресу Газизов систематически предоставлял неограниченному кругу лиц для потребления в нем наркотических средств, при этом Газизов для них незаконно изготавливал из имеющихся у него компонентов: ... готовое к употреблению наркотическое средство-дезоморфин.

Так, 6 мая 2010 года Газизов Р.Ф. предоставил свое жилище ,,, для употребления последним наркотического средства дезоморфин.

Данное наркотическое средство Газизовым из указанных выше компонентов было незаконно изготовлено и хранилось в жилище, в последствии Газизовым совместно с ,,, дезоморфин был внутривенно употреблен.

13 июля 2010 года Газизов Р.Ф. вновь для употребления наркотических средств предоставил свое жилище по указанному выше адресу ,,,, ,,,, ,,,

Наркотическое средство-дезоморфин Газизовым было незаконно изготовлено из указанных выше компонентов и незаконно хранилось в жилище вплоть до его совместного внутривенного употребления ,,,, ,,,, ,,, и Газизовым Р.Ф.

Вместе с тем, Газизов Р.Ф. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он 13 июля 2010 года в точно неустановленное следствием время, в ... с целью последующего употребления незаконно из имеющихся у него компонентов: лекарственного препарата «Седал-М», бензина, соды, йода фосфора, соляной кислоты изготовил готовое к употреблению наркотическое средство-дезоморфин в крупном размере весом в 0, 776 грамм. Данное наркотическое средство Газизов незаконно хранил у себя в жилище по указанному выше адресу, вплоть до его изъятия сотрудниками милиции около 21 часа 25 минут того же дня.

Подсудимый Газизов Р.Ф. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами.

Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Таким образом, суд признает Газизова Р.Ф. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к виду и мере наказания суд, принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, поэтому, несмотря на наличие смягчающих наказание Газизову обстоятельств: положительные характеристики, раскаяние в содеянном, считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Газизова Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ на 1 год без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Газизову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Ордынского районного суда Новосибирской области от 17 марта 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором суда Новосибирской области от 17 марта 2009 года, окончательное наказание Газизову Р.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 12 ноября 2008 года по 17 марта 2009 года по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 17 марта 2009 года.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 декабря 2010 года.

Меру в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- дезоморфин через УФСКН г. Нижнекамска – уничтожить.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационных жалоб и представления прокурора,

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: