дело № 1-178/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 4 марта 2011 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Р.М. Тыгина, представителя государственного обвинения от Нижнекамской городской прокуратуры РТ Ягфарова А.Х., подсудимого Мингазова М.М., его защитника Александровой Е.А., представившего удостоверение № 1623, ордер № 043642, при секретаре Махмутовой Л.И., а так же потерпевших ..., ..., рассмотрев уголовное дело в отношении
МИНГАЗОВА М.М., ... имеющего ... образование, неженатого, не работающего, зарегистрированного в ..., ранее 17 декабря 2009 года судимого Нижнекамским горсудом по ст. 161 ч.1 /3 эпизода/ 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мингазов М.М. совместно с ... отношении которых постановлен обвинительный приговор, применил в отношении представителя власти-сотрудника милиции ... насилие не опасное для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Так, 6 августа 2010 года около 23 часов Мингазов М.М., ... употребляли спиртные напитки в общественном месте у ... РТ, при этом вели себя шумно и громко выражались нецензурной бранью, тем самым нарушали общественный порядок.
Сотрудники милиции ..., ..., находившиеся в присвоенной им форменной одежде, исполняя свои обязанности по охране общественного порядка на вверенном административно-территориальном участке, на основании ФЗ «О милиции» потребовали прекратить от указанных выше лиц совершение противоправных действий, нарушающих требования КоАП РФ.
В ответ на законные требования представителей власти, ... оскорбила ..., высказав в его адрес слова, унижающие честь и достоинство потерпевшего, а ... умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, исполняющего свои служебные обязанности, нанес обеими руками удар ... в область груди, оттолкнув его тем самым от ...
..., в виду совершения ... противоправного деяния, предпринял меры к его задержанию. ..., вновь в ответ на законные действия сотрудника милиции умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, исполняющего свои служебные обязанности, нанес удар руками потерпевшему, в результате чего ... упал на асфальт.
В это время Мингазов М.М. совместно с ... и со ..., пытаясь воспрепятствовать законному задержанию ..., умышленно, осознавая, что совершают противоправные действия в отношении представителя власти, исполняющего свои служебные обязанности, применили насилие в отношении ...
При этом ... нанес ему 1 удар головой в область лица, причинив ... телесное повреждение в виде ушибленной раны в области переносицы, повлекшее за собой легкий вред здоровью потерпевшего. В результате данного удара потерпевший упал. В продолжение единого умысла на применение насилия в отношении представителя власти, Мингазов М.М. совместно с ... нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела ... ... так же применила насилие, нанеся множественные удары ногами и имеющейся при себе сумкой по различным частям тела ...
Указанными противоправными действиями Мингазовым М.М., в том числе и действиями ..., ..., были причинены ... телесные повреждения в виде ссадин грудной клетки справа, кровоподтеков в области левого локтевого сустава, правого плеча с переходом на лопаточную область, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Мингазов М.М. в общем вину в объеме установленным судом признал и пояснил, что действительно они употребляли спиртные напитки, подошли сотрудники милиции ... и ..., потребовали прекратить употребление спиртных напитков в общественном месте. ... оскорбила .... В этой связи ... хотел ее задержать. ... толкнул его, а ... ударил головой ..., он упал. М.М. по лежащему ... нанес не менее 4 ударов по его телу ногами в область спины, бедер, при этом осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти.
Вина подсудимого, помимо её признания, подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший ... пояснил суду, что он является сотрудником милиции. 6 августа 2010 года согласно приказу начальника УВД находился на службе по охране общественного порядка совместно с .... Действительно они подошли к подсудимым, которые нарушали общественный порядок, т.к. употребляли спиртные напитки в общественном месте, громко выражались нецензурной бранью. Воспользовавшись правом, предоставленным ФЗ «О милиции», они, представившись, потребовали прекратить противоправные действия. В ответ ... стала оскорблять .... Тогда ..., опять же действуя на основании упомянутого Закона, пытался доставить ... в дежурную часть для составления протокола. Однако этого ему не удалось сделать, поскольку ... ударил его руками в грудь, а так же в лицо. В этой связи ... решил задержать и ... Но он вновь ударил его руками в грудь, в результате чего потерпевший упал. Поднявшись, он увидел как ..., Мингазов М.М., ... избивают лежащего на земле .... Все наносили удары руками и ногами по телу потерпевшего, при этом ... избивала ... так же и сумкой.
Потерпевший ... в суде дал аналогичные показания, дополнив, что ... нанес ему сначала удар головой в область носа. У него пошла кровь. Он упал. ... продолжил избиение лежащего ..., нанося ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в голову. Он укрывался, поэтому точно сказать кто, помимо ..., его избивал, не может. Но категорично утверждает, что избивали его много лиц, т.к. удары наносились со всех сторон одновременно. Подтверждает, что при этом он видел рядом стоящего Мингазова. Повреждение в области носа, образовалось от удара головой ...
Вина подсудимого в описываемом деянии нашла свое подтверждение и при исследовании судом иных материалов дела.
В силу приказов ... назначен на должность старшего инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка; ... -на должность участкового уполномоченного милиции Нижнекамского УВД МВД РТ и 6 августа 2010 года заступили на дежурство. /л.д. 167, 164, 165/
Как следует из заключения экспертизы на теле ... обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны в области переносицы, повлекшей за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства; а так же в виде ссадин теменной области, грудной клетки справа, кровоподтеков в области левого локтевого сустава, правого плеча с переходом на лопаточную область, не повлекшие вреда здоровью. /л.д. 154/
Множественность телесных повреждений, их локализация на различных участках тела, с учетом установленной судом скоротечностью событий, подтверждает показания ... об избиении его не одним лицом.
На основании актов медицинских освидетельствований у ..., Мингазова М.М. установлено состоянии опьянения, что свидетельствует о подтверждении факта распития ими спиртных напитков в общественном месте и из чего в свою очередь суд так же делает вывод о законности предъявленных требований сотрудниками милиции к подсудимым. / л.д.27/
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу о неверности квалификации, данной органами следствия действиям подсудимого Мингазова М.М.
Для квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ необходимо, что бы примененное насилие было опасным для жизни или здоровья представителя власти или его близких. К такому насилию относится причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью. Насилие считается опасным и в том случае, когда оно не причинило вреда здоровью, но в момент его применения ставило в опасность жизнь или здоровье потерпевшего.
Однако судом установлено и подтверждено заключениями экспертиз, что примененное насилие Мингазовым М.М. не повлекло причинения легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью и не представляло опасность в момент причинения.
Поэтому суд считает, что в действиях подсудимого Мингазова М.М. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 318 ч.1 УК РФ.
Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу об установлении вины подсудимого в описываемом деянии и квалифицирует его действия по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти,
Суд установил, что Мингазов М.М., ..., ... действовали согласованно и совместно исполняли объективную сторону преступления, т.е. совершили преступление в группе лиц. Данный факт суд в силу ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.
Обращаясь к виду и мере наказания Мингазову М.М. суд принимает во внимание общественную опасность, характер и среднюю тяжесть совершенного деяния, наличие у него указанного выше отягчающего наказание обстоятельства, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
В то же время, суд в качестве смягчающих наказание Мингазову М.М. обстоятельств его раскаяние в содеянном.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мингазова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Нижнекамского городского суда от 17 декабря 2009 года, отменить.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию, назначенного приговором Нижнекамского городского суда от 17 декабря 2009 года, окончательное наказание Мингазову М.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года с его отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения - содержание под стражей Мингазову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копий приговора, кассационных жалоб и представления.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: