Мавлиев-мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 3 марта 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л.,

подсудимого Мавлиева Р.М.,

защитника-адвоката Галимовой Э.М.., представившей удостоверение №1154 и ордер №087908 от 03 марта 2011 года,

потерпевшего ...

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мавлиева Р.М., родившегося ... имеющего ... образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, учащегося ... проживающего в ..., ранее судимого ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В точно не установленное время, во второй половине ноября 2010г. около 22 час. Мавлиев Р.М., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда ... вместе с ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом временного использования попросил у последнего принадлежащий ему золотой перстень. Не подозревая о преступных намерениях Мавлиева, ... передал ему свой золотой перстень стоимостью 5376 руб. Завладев таким образом имуществом ..., Мавлиев с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мавлиев Р.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мавлиеву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Мавлиева. Явка с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и возмещение потерпевшему вреда являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время в силу ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Мавлиева имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Мавлиеву условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Мавлиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Мавлиева периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Нижнекамского городского суда РТ от 21 декабря 2010 г. в отношении Мавлиева исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – перстень из металла желтого цвета, хранящийся в бухгалтерии Нижнекамского УВД - передать ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Ф.М.Фаррахов