П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 24 февраля 2011 года
Нижнекамский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нижнекамской прокуратуры Горина О.Л.,
подсудимых - Мухаметшиной З.М., Пакуловой Л.Р.,
защитников-адвокатов Соколовой В.П., представившей удостоверение №767 и ордер №078682 от 07.02.11г., Александровой Е.А., представившей удостоверение №1623 и ордер №043643 от 07.02.11г.,
потерпевшей ...
представителя потерпевшего ....,
при секретаре Хафизовой Г.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мухаметшиной З.М., родившейся ..., имеющей ... образование, ..., имеющей малолетнего ребенка, работающей в детском саду ..., проживающей в ..., ранее не судимой,
Пакуловой Л.Р., родившейся ..., имеющей ... образование, ... работающей в ..., проживающей в ..., ранее не судимой,
-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л :
19 августа 2010 г. около 22 час. Мухаметшина З.М., находясь возле гостиницы «Кама», расположенной по пр.Строителей, д.20 г.Нижнекамска РТ, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ТД Камилла», распределив между собой роли в совершении данного преступления, согласно которых Мухаметшина З.М., работая в магазине ООО «ТД Камилла-46», расположенного по адресу: РТ, г.Нижнекамск, ул.Школьный Бульвар, д.3, продавцом – консультантом, должна была похищать выставленные на продажу продукты питания и спиртные напитки, обеспечивать условия беспрепятственного выноса похищенного товара и передачи его неустановленному лицу, а также привлечь к совершению данного преступления иное лицо, а неустановленное лицо должно было реализовывать похищенный товар. С целью реализации данного умысла Мухаметшина З.М., 23 августа 2010 г. примерно в 18 час., находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Камилла-46», расположенного по указанному адресу, исполняя свою роль в совершении преступления, вступила в преступный сговор с Пакуловой Л.Р. на тайное хищение имущества ООО «ТД Камилла», распределив при этом преступные роли между собой, при этом Пакулова Л.Р. должна была совместно с Мухаметшиной З.М. похищать выставленные на продажу продукты питания и спиртные напитки, помогать Мухаметшиной З.М. обеспечивать условия беспрепятственного выноса похищенного товара и передачи его неустановленному лицу. Кроме того, неустановленное лицо вовлекло в совершение преступления не менее трех лиц, которые согласно своим преступным ролям должны были забирать товарно-материальные ценности от Мухаметшиной З.М. и Пакуловой Л.Р.
23 августа 2010г. в период времени с 18 до 19 час. Мухаметшина З.М., находясь в магазине ООО «ТД Камилла-46», действуя согласно отведенной ей роли в совершении преступления и преступной договоренности с Пакуловой Л.Р. и неустановленными лицами, взяв из кассы пакет «Камилла» стоимостью 2,72 руб., подошла к стеллажам магазина и положив в пакет, тайно похитила принадлежащие ООО «ТД Камилла» одну палку колбасы «Сервилат Невский» весом 350 гр. стоимостью 193 руб.04 коп. за 1 кг., на общую сумму 67 руб. 56 коп., 1 пакет молока «Российское» емкостью 1 литр стоимостью 23 руб. 47 коп., 1 буханку белого хлеба стоимостью 15 руб. 15 коп., 1 коробку конфет «Рафаэло» весом 240гр. стоимостью 185 руб. 69 коп., кусок голландского сыра весом 300 гр. стоимостью 161 руб. 54 коп. за 1 кг., на общую сумму 48 руб. 46 коп., одну копченую курицу-тушку весом 1 кг. 300 гр. стоимостью 109 руб. 22 коп. за 1 кг., на общую сумму 141 руб. 98 коп., картошку 2 кг. стоимостью 16 руб. 20 коп. за 1 кг., на общую сумму 32 руб.40 коп., а Пакулова Л.Р., исполняя свою роль в совершении преступления, также положила в пакет и тайно похитила 2 йогурта «Данон клубничный» и «Данон с черной смородиной» стоимостью 15 руб. 60 коп. каждый, на общую сумму 31 руб. 20 коп., 1 бутылку водки «Ханская» емкостью 0,5 литра стоимостью 180 руб. 42 коп. Далее Мухаметшина З.М. и Пакулова Л.Р., продолжая свои преступные действия, данный пакет с похищенным спрятали под прилавок с фруктами. В тот же день, то есть 23 августа 2010г. примерно в 19 час. Мухаметшина З.М. и Пакулова Л.Р. в помещении магазина «Камилла 46» передали неустановленному лицу приготовленный ими пакет с похищенными продуктами питания и спиртными напитками, при этом не оплатив их, после чего неустановленное лицо с похищенным вышло из магазина. Затем данное лицо реализовало похищенное, а вырученные деньги поделило с Мухаметшиной З.М. и Пакуловой Л.Р.
24 августа 2010 г. в период времени с 7 до 8 час. Мухаметшина З.М., находясь в магазине ООО «ТД Камилла-46», продолжая совместные с Пакуловой Л.Р.преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ООО «ТД Камилла», взяв из кассы пакет «Камилла» стоимостью 2,72 руб., подошла к стеллажам магазина и положив в пакет, тайно похитила принадлежащие ОО «ТД Камилла» одну палку вареной колбасы «Халяль» весом 700 гр. стоимостью 171 руб. 45 коп. за 1 кг., на общую сумму 120 руб. 01 коп., одну палку колбасы «Сервилат Невский» весом 350 гр. стоимостью 193 руб. 04 коп. за 1 кг., на общую суму 67 руб. 56 коп., 1 пакет молока «Российское» емкостью 1 литр стоимостью 23 руб. 47 коп., 1 буханку белого хлеба стоимостью 15 руб. 15 коп., два куска голландского сыра весом 300 гр. стоимостью 161 руб. 54 коп. за 1 кг., стоимостью 48 руб. 46 коп. за 1 кусок, на общую сумму 96 руб. 92 коп., две бутылки водки «Старая Казань» емкостью 0,5 литра стоимостью 87 руб. 22 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 174 руб. 44 коп., 1 банку кофе «Максвелл Хаус» весом 95 гр. стоимостью 59 руб.77 коп. Далее в тот же день примерно в 8 час. Мухаметшина З.М. в помещении магазина «Камилла 46» передала неустановленному лицу приготовленный ею пакет с похищенными продуктами питания и спиртными напитками, при этом не оплатив их, после чего неустановленное лицо с похищенным вышло из магазина. Затем данное лицо реализовало похищенное, а вырученные деньги поделило с Мухаметшиной З.М. и Пакуловой Л.Р.
24 августа 2010 г. в период времени с 9 до 18 час. 50 мин. Мухаметшина З.М. и Пакулова Л.Р., находясь в магазине ООО «ТД Камилла-46», продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ООО «ТД Камилла», взяв из кассы пакет «Камилла» стоимостью 2,72 руб., подошли к стеллажам магазина и положив в пакет, тайно похитили принадлежащие ОО «ТД Камилла» 1 бутылку водки «Ханская» емкостью 1 л. стоимостью 287 руб. 40 коп., 2 штуки свежей курицы весом 2,5 кг. каждая стоимостью 81 руб. 73 коп. за 1 кг., на сумму 204 руб. 32 коп. за 1 шт., на общую сумму 408 руб. 65 коп., крылышки копченые в упаковке весом 0,5 кг. стоимостью 129 руб.09 коп. за 1 кг., на общую сумму 64 руб. 54 коп., сок «Я томатный» емкостью 1 л. стоимостью 42 руб. 09 коп., 1 кг. персиков стоимостью 51 руб. 92 коп., яблоки «Джоногорет» 1 кг. стоимостью 29 руб. 29 коп. Далее в тот же день примерно около 19 час. Мухаметшина З.М. и Пакулова Л.Р. в помещении магазина «Камилла 46», передали неустановленному лицу приготовленный ими пакет с похищенными продуктами питания и спиртными напитками, при этом не оплатив их, после чего неустановленное лицо с похищенным вышло из магазина. Затем данное лицо реализовало похищенное, а вырученные деньги поделило с Мухаметшиной З.М. и Пакуловой Л.Р.
25 августа 2010 г. в период времени с 9 до 19 час. Мухаметшина З.М. и Пакулова Л.Р., находясь в магазине ООО «ТД Камилла-46», продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ООО «ТД Камилла», взяв из кассы пакет «Камилла» стоимостью 2,72 руб., подошли к стеллажам магазина и положив в пакет, тайно совместно похитили принадлежащие ОО «ТД Камилла» четыре бутылки водки «Старая Казань» емкостью 0,5 литра стоимостью 87 руб. 22 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 348 руб.88 коп., две тушки копченой курицы весом 1,3 кг. стоимостью 109 руб. 22 коп. за 1 кг., на сумму 141 руб. 98 коп. за 1 курицу, на общую сумму 283 руб. 96 коп., рыбу горбушу копченая весом 1 кг. стоимостью 134 руб. 39 коп. за 1 кг., 2 банки сельди «Филе кусочками» стоимостью 34 руб. 09 коп. за 1 банку, на общую сумму 68 руб. 18 коп., одну палку вареной колбасы «Варшавская» весом 400 гр. стоимостью 86 руб. 42 коп. за 1 кг., на общую сумму 34 руб. 56 коп., четыре упаковки йогурта «Фрутис» стоимостью 8 руб. 42 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 33 руб. 68 коп. Далее в тот же день примерно в 19 час. Мухаметшина З.М. и Пакулова Л.Р. в помещении магазина «Камилла 46», передали неустановленным лицам приготовленный ими пакет с похищенными продуктами питания и спиртными напитками, при этом не оплатив их, после чего неустановленные лица с похищенным вышли из магазина. Затем данные лица реализовали похищенное, а вырученные деньги поделили с Мухаметшиной З.М. и Пакуловой Л.Р.
29 августа 2010 г. в период времени с 15 до 19 час. Мухаметшина З.М., находясь в магазине ООО «ТД Камилла-46», действуя согласно отведенной ей роли и преступной договоренности с Пакуловой Л.Р. и неустановленными лицами, взяв из кассы пакет «Камилла» стоимостью 2,72 руб., подошла к стеллажам магазина и положив в пакет, тайно похитила принадлежащие ОО «ТД Камилла» яблоки «Джоногорет» весом 0,5 кг. стоимостью 29 руб.29 коп. за 1 кг., на сумму 14 руб. 64 коп., мандарины весом 0,5 кг. стоимостью 43 руб. 40 коп. за 1 кг., на общую сумму 21 руб. 70 коп., 2 йогурта «Данон клубничный» и «Данон с черной смородиной» стоимостью 15 руб. 60 коп. за 1 штуку, на общую сумму 31 руб. 20 коп., 1 упаковку сметаны весом 0,5 кг. стоимостью 40 руб. 62 коп., 1 упаковку творога «Классический» весом 250 гр. стоимостью 26 руб. 73 коп., 1 пакет молока «Российское» стоимостью 23 руб. 47 коп., 1 буханку белого хлеба стоимостью 15 руб. 15 коп., 2 бутылки водки «Старая Казань» емкостью 0,5 л. стоимостью 87 руб. 22 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 174 руб. 44 коп., три банки пиво «Туборг Грин» стоимостью 29 руб. 72 коп. за 1 банку, на общую сумму 89 руб. 16 коп., одну палку колбасы «Сервилат Невский» весом 350 гр. стоимостью 193 руб. 04 коп. за 1 кг., на общую сумму 67 руб. 56 коп., 2 банки сельди «Филе кусочками» стоимостью 34 руб. 09 коп. за 1 банку, на общую сумму 68 руб.18 коп., а Пакулова Л.Р., исполняя свою роль в совершении преступления, также положила в пакет и тайно похитила 2 палки колбасы «Варшавская» весом 400 гр. каждая стоимостью 86 руб. 42 коп. за 1 кг., стоимостью 34 руб. 56 коп. за 1 палку, на общую сумму 69 руб. 12 коп., 2 бутылки растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 39 руб. 62 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 79 руб. 24 коп. Далее Мухаметшина З.М. и Пакулова Л.Р. данный пакет с похищенным спрятали под прилавок с фруктами. В тот же день примерно в 19 час. Мухаметшина З.М. и Пакулова Л.Р. в помещении магазина «Камилла 46» передали неустановленному лицу приготовленный ими пакет с похищенными продуктами питания и спиртными напитками, при этом не оплатив их, после чего неустановленное лицо с похищенным вышло из магазина. Затем данное лицо реализовало похищенное, а вырученные деньги поделило с Мухаметшиной З.М. и Пакуловой Л.Р.
Тем самым Мухаметшина З.М., Пакулова Л.Р. и неустановленные лица в период времени с 23 по 29 августа 2010 г. тайно похитили имущество ООО «ТД Камилла» на общую сумму 3806 руб., в дальнейшем обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО «ТД Камилла» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Мухаметшина З.М. и Пакулова Л.Р. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознают.
Государственный обвинитель, потерпевшая ... и представитель потерпевшего ... согласились с данными ходатайствами подсудимых.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мухаметшиной и Пакуловой обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимых подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, отсутствие нареканий по месту жительства Мухаметшиной и Пакуловой, их удовлетворительную характеристику по прежнему месту работы. Наличие у Мухаметшиной малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.
С учетом указанных обстоятельств суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Мухаметшину З.М. и Пакулову Л.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание Мухаметшиной в виде штрафа в размере 4000 руб., Пакуловой - в виде штрафа в размере 4500 руб.
Взыскать с Мухаметшиной З.М. и Пакуловой Л.Р. в солидарном порядке 3806 руб. в пользу ООО «Торговый дом «Камилла» в возмещение ущерба.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мухаметшиной и Пакуловой в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Ф.М.Фаррахов