Дело № 1-183/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 3 марта 2011 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимой Калашниковой Т.В., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Калашникову Т.В., родившейся ... в ... ССР, гражданки ..., образование ..., ... зарегистрированной и проживающей в ... РТ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
За период с 8 до 12 часов ... Калашникова Т.В. в целях хищения чужого имущества тайно похитила из кармана куртки, висевшей на вешалке в кабинете главного инженера ... расположенного на втором этаже ... ... по ... ..., пластиковую карту «Visa Elektron», принадлежащую ФИО3, переписав ее пин-код с имеющейся в том же кармане записки.
Реализуя свой преступный умысел, Калашникова Т.В. в 15 часов 41 минуту в тот же день с помощью данной пластиковой карты произвела операцию по обналичиванию денежных средств в размере 10000 рублей через банкомат ... ... находящийся в магазине ... расположенном в ... ... по ....
В продолжение своих преступных действий Калашникова Т.В в 16 часов 07 минут ... через банкомат ... ... находящийся в ..., произвела с использованием похищенной карты операцию по обналичиванию денежных средств в размере 30000 рублей.
Обратив похищенное в свою собственность, Калашникова Т.В. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.
Подсудимая Калашникова Т.В. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Калашникова Т.В. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд признает Калашникову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Калашниковой Т.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести.
В то же время, она ранее не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, материальный ущерб от которого добровольно возместила, характеризуется положительно,
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, не имеются.
Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Калашниковой Т.В. по ходатайству защитника за примирением сторон, поскольку одним из обязательных условий для этого в силу требований ст.76 УК РФ является примирение лица, впервые совершившего преступление средней тяжести, с потерпевшим, что не было заявлено последним в суде.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, а также мнения потерпевшего суд находит, что исправление Калашниковой Т.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства – специальная книжка-обложка для хранения документов возвращена потерпевшему (л.д.35-38), диск, три фотографии, кассовый чек, выписка движения денежных средств, две расписки хранятся при уголовном деле (л.д.84-87), пара сапог и пара перчаток возвращены подсудимой (л.д.88-91).
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Калашникову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Калашниковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.М.Фаляхова