Дело № 1-98/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нижнекамск 8 февраля 2011 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Ишимова И.Ю., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевших ФИО9 и ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ишимова И.Ю., родившегося ... в ... ... гражданина ..., образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ранее судимого ... мировым судьей судебного участка № ... и ... РТ по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Около 6 часов 45 минут ... Ишимов И.Ю. по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, надев заранее приготовленные маски – вязаные шапки с прорезями для глаз и взяв с собой нож, в целях разбойного нападения на продавца через незапертую входную дверь ворвались в помещение магазина ... расположенного в ... п... ... ....
В продолжение своих преступных действий иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сбив с ног, наклонило продавца ФИО9 лицом к полу и, удерживая рукой за шею, направило нож в область ее головы, угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В это время Ишимов И.Ю., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, открыв ящик кассового аппарата находившимся в замке ключом, открыто похитил денежные средства в сумме 700 рублей и ключ от кассового аппарата, не представляющий материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Ишимов И.Ю., обнаружив в столе под кассой, открыто похитил денежные средства в сумме 10850 рублей и вместе с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжавшим угрожать ФИО9 ножом, скрылся с места преступления, причинив совместными действиями ИП ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 11550 рублей.
Подсудимый Ишимов И.Ю. вину свою признал в полном объеме и показал суду, что ограбить магазин предложил ФИО15 с которым они из квартиры ФИО4 взяли две вязаные шапки и нож. Сделав прорези для глаз в подъезде дома, они в шапках забежали в магазин. ФИО16 первым перепрыгнул через прилавок и начал удерживать потерпевшую, положа ее на пол, а он достал из кассы деньги. Но денег было мало. На его вопрос «где остальные», продавец показала на прилавок, откуда он достал деньги, и они убежали. Деньги они разделили поровну: свыше 5000 рублей каждому. Шапку он выкинул в мусорный контейнер. Это было около 7 часов утра. Двери магазина были открыты. Он был в шапке голубого цвета, а ФИО17 – в шапке черного цвета. Нож они взяли, чтобы напугать продавщицу. Нож он отдал ФИО18 перед входом в магазин. Его задержали примерно через 30 минут возле подъезда. Часть денег он успел потратить к моменту изъятия, в том числе в буфете, расположенном в здании РОВД.
Помимо признательных показаний вина Ишимова И.Ю. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, которые согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняя друг друга.
По показаниям потерпевшей ФИО9 в суде, сняв кассу за ночную смену, она пересчитала выручку и положила пакет с деньгами под прилавок. Открыв двери магазина около 6 часов 40 минут, она вернулась к кассе и продолжила оформлять журналы. В это время резко открылась дверь, и забежали двое парней в масках. Парень в черной шапке, перепрыгнув через прилавок первым, сбил ее ног, отчего она упала на бок и села на пол. Он, удерживая левой рукой за шею, наклонил ее голову к полу, а в другой руке держал нож, направив лезвие к ее шее. В это время парень в голубой шапке вытащил из кассы деньги в сумме около 700 рублей и жестом показал, что денег мало. Кто-то из них сквозь зубы спросил «где деньги». Она ответила, что денег нет, и показала на стакан с мелочью под кассой. В это время парень в черной шапке отпустил ее и пошел в направлении второго. Повернув голову, она увидела, что парень в голубой шапке нашел под кассой спрятанный ею пакет с деньгами в сумме 10850 рублей. Она встала и попыталась подойти к ним. Но парень в черной шапке, отпугивая ее, сделал несколько резких движений, направив в ее сторону лезвие большого ножа, после чего они убежали. Телесных повреждений у нее не было. Физическую боль она не почувствовала, была только в шоковом состоянии. Парни между собой не разговаривали. Все это длилось около 5 минут.
По показаниям потерпевшего ФИО10 в суде, утром ФИО9, плача, сообщила ему по телефону о том, что двое парней, зайдя около 6 часов 45 минут в магазин, перепрыгнули через прилавок и, угрожая ей, украли деньги. С ее слов, в это время она только открыла магазин, один парень удерживал ее, свалив на пол и держа возле шеи нож, а другой искал деньги. Ущерб в сумме 11550 рублей был установлен по кассе и журналу.
По показаниям свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, оглашенным в порядке ст.281УПК РФ, в ходе распития ночью пива в квартире ФИО4 ФИО19 предложил им совершить нападение на любой магазин в поселке в шапках с прорезями для глаз и ножами. ФИО4 по просьбе ФИО20 передал ему две вязаные шапки и ножницы. Пойти на дело согласился только Ишимов. Они с ФИО5 и ФИО4 отговаривали их. Вырезав в шапках синего и черного цвета прорези для глаз, ФИО21 попросил у ФИО4 нож. ФИО4 передал ему нож с длинным изогнутым лезвием с металлической желтой ручкой. Затем он уснул. Об ограблении Ишимовым и ФИО30 магазина ... он узнал около 7 часов от сотрудников милиции (л.д.51-52 т.1).
Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО4, дополнив, что ФИО22 предложил им напасть на магазин ... с целью забрать деньги из кассы. Сначала все отказались. С его разрешения ФИО23 взял две шапки с прихожей и большой нож. Дверь за ними он закрыл около 5 часов 45 минут. О разбойном нападении ФИО24 и ФИО25 на магазин он узнал около 17 часов (л.д.71-73 т.1).
По показаниям свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, сильно опьянев, он около 2 часов ушел из квартиры ФИО4, который примерно в обед сообщил ему о задержании Ишимова за совершение вместе с ФИО26 разбойного нападения. Стоя вечером в подъезде Ишимова, он видел, как Ишимов, выйдя из милицейской машины, указал на мусорный бак, откуда затем достали шапку голубого цвета. Подойдя ближе, он услышал пояснение Ишимова о совершении им разбойного нападения в данной шапке. Затем он указал место под козырьком, где находился нож. Со слов ФИО4, шапки и нож Ишимову и ФИО27 отдал он (л.д.232-233 т.1).
По показаниям свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, около 11 часов ... один парень купил в буфете товар на общую сумму 191 рубль, передав ей купюру достоинством «1000 рублей», которую затем изъял сотрудник уголовного розыска (л.д.230 т.1).
Свидетель ФИО28 отказавшись от дачи показаний в суде, подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым она передала следователю куртку, в которую сын был одет во время задержания по подозрению в совершении преступления (л.д.240 т.1).
... Ишимов И.Ю. добровольно выдал денежные средства на общую сумму 3740 рублей (л.д.28-29 т.1), а в буфете здания ОВД изъята денежная купюра достоинством «1000 рублей» (л.д.30 т.1).
В ходе проверки показаний на месте Ишимов И.Ю. подтвердил обстоятельства совершения указанного преступления, были также изъяты из мусорного контейнера шапка-маска с прорезями для глаз голубого цвета, под карнизом окна 4-го этажа ... – нож (л.д.40-49 т.1).
В ходе обыска в ... ..., наряду с другими предметами, были изъяты куски материала черного, синего и коричневого цветов (л.д.63-64 т.1).
Согласно заключению трасологической экспертизы, изъятые в ходе обыска фрагменты трикотажной ткани и трикотажная шапка, изъятая в ходе проверки показаний на месте, составляли ранее единое целое (л.д.180-181 т.1).
Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы, смесь пота на шапке голубого цвета с двумя прорезями (объекты №№2 и 3) могла произойти от смешения биологического материала Ишимова И.Ю. и еще двух или более лиц (л.д.190-196 т.1).
Согласно заключению экспертизы, в запаховых следах (пробах), собранных ранее с ножа и шапки, изъятых по настоящему уголовному делу, выявлены запаховые следы, которые могут происходить от Ишимова И.Ю. (л.д.210-215, 219-224 т.1).
Кроме того, вина Ишимова И.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в суде протоколами осмотра места происшествия (л.д.6-8, 9-11 т.1), актами инвентаризации наличных денежных средств (л.д.19-21 т.1), протоколами выемки (л.д.56-57, 82-92, 94-95, 161, 239 т.1) и осмотра предметов (л.д.96, 99, 142-143, 236, 241-242 т.1), получения образцов для сравнительного исследования (л.д.122-123, 127-128, 159, 163 т.1).
Довод Ишимова И.Ю. о том, что они заранее не обговаривали действия друг друга с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, опровергается не только согласованностью их действий во время завладения денежными средствами, но и показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия, согласно которым ФИО29 обсуждал в его квартире план нападения на магазин с Ишимовым (л.д.71-73 т.1).
В судебных прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия Ишимова И.Ю. со ст.162 ч.2 УК РФ, указав, что в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак совершения разбоя «с незаконным проникновением в помещение», поскольку хищение совершено в то время, когда магазин открыт для посещения гражданами. Ишимовым И.Ю. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было применено также насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, в его действиях усматривается лишь угроза применения такого насилия.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Ишимова И.Ю. по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Как следует из исследованных в суде доказательств, Ишимов И.Ю. в соответствии с распределением ролей с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил согласованные действия, направленные на открытое завладение денежными средствами, сопряженные с применением ножа, используемого в качестве оружия, в целях угрозы причинения им потерпевшей вреда, опасного для жизни и здоровья, что было воспринято последней реально.
При назначении Ишимову И.Ю. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, часть похищенного изъята.
В то же время он ранее судим, умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, совершено им в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № ... и ... от ....
Поэтому окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ему в соответствии с требованиями ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, его молодости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнения потерпевших суд находит, что исправление Ишимова И.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку он не имеет ..., ему необходимо также принять меры по возмещению материального ущерба потерпевшему.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ишимова И.Ю., при отсутствии отягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства - акты инвентаризации и копия кассового чека хранятся при уголовном деле (л.д.19-21, 100 т.1), ключ от кассового аппарата, находящийся в комнате хранения Нижнекамского УВД, денежные средства в размере 3740 рублей, находящиеся в бухгалтерии Нижнекамского УВД, подлежат возврату потерпевшему, денежные средства в размере 1000 рублей, находящиеся там же, - возврату свидетелю ФИО6 (л.д.97-98 т.1), находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД нож, шапка с прорезями, образец крови, фрагменты ткани – уничтожению, футболка и куртка – возврату родственникам подсудимого (л.д.237, 243-244 т.1).
Гражданский иск ФИО10 подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Ишимова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... и ... РТ от ... в отношении Ишимова И.Ю. отменить.
На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Ишимову И.Ю. путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания им наказания исчислять с ....
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Ишимова И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ключ от кассового аппарата, находящийся в комнате хранения Нижнекамского УВД, денежные средства в размере 3740 рублей, находящиеся в бухгалтерии Нижнекамского УВД, возвратить ФИО10, денежные средства в размере 1000 рублей, находящиеся там же, - свидетелю ФИО6, находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД нож, шапку с прорезями, образец крови, фрагменты ткани – уничтожить, футболку и куртку – возвратить родственникам Ишимова И.Ю.
В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Ишимова И.Ю. в пользу ФИО10 денежные средства в размере 7810 (семь тысяч восемьсот десять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.М. Фаляхова