Николаев А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 6 марта 2012 года.

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием:

государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л.

подсудимого Николаева А.А.,

защитника Губайдуллиной Ж.М., представившей удостоверение № 259 и ордер № 067820 от ...,

потерпевшей ..,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева А.А. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 158 ч. 1, 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период с 25 по 28 февраля 2011 года Николаев А.А., находясь на территории г. Нижнекамска РТ, вступил в предварительный сговор с .., осужденной впоследствии за совершение данного преступления, на незаконный сбыт наркотических средств гражданам, потребляющим наркотические средства. При этом Николаев и .. распределили между собой преступные роли, согласно которым Николаев должен был незаконно приобретать наркотическое средство из известных ему источников, передавать его для дальнейшей реализации .., и получать в качестве личной выгоды часть денежных средств, полученных от совместно сбытого наркотического средства. .. согласно данного сговора должна была устанавливать лиц, готовых приобрести наркотическое средство, передавать им полученное от Николаева наркотическое средство и получать в качестве личной выгоды часть денежных средств, полученных от сбытого совместно с Николаевым наркотического средства.

Реализуя преступный умысел, Николаев не позднее 25 февраля 2011 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство JWH-019 ... которое является производным наркотического средства JWH-018, общей массой 2,738 грамм, которое передал .. с целью дальнейшего сбыта.

28 февраля 2011 года в период с 8 часов до 12 часов ..., действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, созвонившись по сотовому телефону с ... осужденному впоследствии за совершенное преступление, обратился к нему с просьбой оказать содействие при приобретении наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство JWH-019 ... которое является производным наркотического средства JWH-018, на сумму 600 рублей. Обладая информацией о том, что Николаев совместно с .. занимаются незаконным сбытом указанного наркотического средства, ... согласился помочь ...

28 февраля 2011 года в период с 10 часов до 12 часов ... по просьбе ... договорился с .. о приобретении названного наркотического средства на сумму 500 рублей. Далее ... совместно с сотрудником ОСО по линии КМ Нижнекамского УВД ..., выступающим в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проехали на встречу с ... к ... колледжу.... При встрече с ... ... получил от последнего денежные средства в сумме 600 рублей и проехал ... на встречу с .., с целью приобретения наркотического средства.

Минегалиева, реализуя совместный с Николаевым преступный умысел, 28 февраля 2011 года в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 50 минут, находясь в подъезде ... и не зная о проведении оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, пыталась незаконно сбыть за 500 рублей .. через ... и ... наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство JWH-019 ... которое является производным наркотического средства JWH-018, массой 0,443 грамма. В тот же день около 13 часов 30 минут .. находясь в кабинете № 116 «а» помещения ОСО по линии КМ Нижнекамского УВД, расположенного по ул. Лесная-49 г. Нижнекамска, выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, приобретенное у .. и Николаева через ... и ....

... за оказание содействия при приобретении наркотического средства оставил себе деньги в сумме 100 рублей, и часть наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство JWH-019 ... которое является производным наркотического средства JWH-018, массой 0,177 грамм. 28 февраля 2011 года около 13 часов данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у ... при его досмотре сотрудниками милиции в кабинете № 314 Нижнекамского УВД, расположенного по ул. Юности-27 г. Нижнекамска.

28 февраля 2011 года около 13 часов в ходе досмотра .. в кабинете №3 СОГ Нижнекамского УВД, расположенного по ул. Юности-27 г. Нижнекамска, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у нее оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство JWH-019 ...), которое является производным наркотического средства JWH-018, массой 2,118 грамм.

Таким образом, Николаев по предварительному сговору с .. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство JWH-019 ..., которое является производным наркотического средства JWH-018, общей массой 2, 738 грамм. Его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В апреле 2011 года, в точно неустановленное время Николаев А.А., находясь в квартире ... где проживает .., тайно похитил из ванной комнаты кольцо стоимостью 1800 рублей, дезодорант «Дав» стоимостью 72 рубля и бальзам для волос «Фрутис» стоимостью 89 рублей, причинив .. ущерб на общую сумму 1961 рубль.

23 июня 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в ходе проведения обыска в жилище Николаева А.А.- в ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство JWH-18 весом 0,179 грамм, которое Николаев незаконно хранил без цели сбыта.

23 июня 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в ходе проведения обыска в жилище Николаева А.А. по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 36 винтовочных патронов центрального боя калибра 7,62 мм образца 1908 года с пулей со стальным сердечником, являющихся штатными к пулемету ПК, ПКМС, ПКМ с его модификациями, станковому пулемету СГ и его модификациями, ротному пулемету РП-46, ручному пулемету ДП и его модификациями, снайперской винтовке Драгунова СВД, СВДС и другим, являющиеся боеприпасами, которые Николаев незаконно хранил.

Подсудимый Николаев А.А. вину не признал и показал, что не совершал указанные преступления. С .. познакомился осенью 2010 года, он никогда не передавал и не сбывал через .. наркотические средства. В квартире у .. он бывал, однако с .. туда не приходил и имущество потерпевшей не похищал. Будучи зарегистрированным и проживая в ..., в последнее время он жил в ..., поскольку ухаживал за больной матерью. 23 июня 2011 года возле данного дома его задержали сотрудники полиции, отобрали вещи, в том числе ключи от квартиры, доставили в УВД, затем в наркологический диспансер. Через некоторое время ему вернули ключи и привезли на обыск в указанную квартиру. После обыска в зале и кухне сотрудник полиции .. зашел в ванную комнату, где из-под косяка двери достал пакет с патронами, пакет с зеленым веществом и ложку. Он сразу сказал, что эти предметы ему подкинули, поскольку ему они не принадлежат.

Вина подсудимого Николаева А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая .. показала, что в конце апреля 2011 года она с дочерью находились дома, пришли ее знакомые Николаев и ... Николаев попросил у нее в долг 250 рублей и она отдала ему эти деньги, затем тот попросился в ванную комнату, чтобы помыть руки. Примерно через 5 минут Николаев вышел из ванной комнаты, затем ушел с ... После их ухода она обнаружила пропажу из ванной комнаты серебряного кольца стоимостью 1800 рублей, дезодоранта «Дав» стоимостью 72 рубля, и бальзама для волос «Фрутис» стоимостью 89 рублей, всего ей был причинен ущерб на сумму 1961 рубль. Через несколько дней она рассказала об этом .. и тот сказал, что после ухода из ее квартиры Николаев предлагал ему серебряное кольцо. В июне 2011 года при встрече подруга .. говорила ей, что видела такое кольцо у .., которому это кольцо передала .., а той в свою очередь продал кольцо Николаев. Считает, что указанное имущество у нее похитил Николаев, но исковых требований к нему не имеет.

Свидетель ... показал, что у них в отделе имелась информация о том, что .. совместно с ... занимаются незаконным сбытом наркотического средства – спайс. 28 февраля 2011 года утром при беседе в ОБНОН Нижнекамского УВД ... пояснил, что имеет возможность приобрести данное наркотическое средство у ... но в роли закупщика выступить отказался, согласившись быть посредником. Далее ... неоднократно созванивался с ... и договорился с ним о приобретении наркотического средства за 600 рублей. Было принято решение о том, что в роли закупщика будет их сотрудник .., которому в установленном порядке были переданы помеченные денежные купюры на сумму 600 рублей. ... должен был встретиться с ... возле ... колледжа по ..., куда они совместно выехали. Прибыв туда, ... прошел в здание данного колледжа, через некоторое время оттуда вышел ... и сел в автомашину ВАЗ-2109 (такси). Эта автомашина проехала к ..., где из машины вышли ... и .., и проследовали в первый подъезд. Через непродолжительное время эти лица вышли из подъезда, в этот момент к ... подошел ... и между ними состоялся какой-то обмен, после чего те стали расходиться. Затем к ... подошел .. и им стало известно, что сделка состоялась, ... и .. были задержаны, а .. проехал в отдел для оформления выдачи наркотического средства. При беседе .. пояснила, что наркотическое средство брала под реализацию у мужчины по имени Анатолий. Впоследствии в своих показаниях она пояснила, что Анатолий – это Николаев.

Свидетели .. и ... дали показания, аналогичные показаниям ... Из показаний ... также следует, что он произвел досмотр ..., у которого были изъяты денежная купюра в 100 рублей, сверток с веществом растительного происхождения, телефон.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ..., при вышеуказанных обстоятельствах ему были переданы помеченные денежные купюры на сумму 600 рублей, которые перед выездом на встречу с ... он передал .... Затем возле д. 11 по ул. Корабельная ... после встречи с ... передал ему сверток с веществом, которое он выдал в отделе в присутствии понятых ( т.1, л.д. 33).

Свидетель ... показал, что примерно 25 февраля 2011 года его знакомая .. при разговоре по телефону сказала, что у нее имеется на продажу спайс, сверток продает за 300 рублей. 28 февраля 2011 года ему на телефон позвонил ... и попросил помочь в приобретении спайса на 600 рублей. После этого он созвонился с .. и договорился о приобретении у нее данного средства за 500 рублей. Далее он договорился с .. и ... о встрече у .... При встрече там ... передал ему 600 рублей, потом за ним заехала на такси .., с которой они прибыли к .... В первом подъезде этого дома .. передала ему 2 свертка со спайсом, а он ей отдал деньги в сумме 500 рублей, 100 рублей оставил себе. Когда они вышли, подъехал ..., которому он передал один сверток, а другой сверток оставил себе. Затем они были задержаны, его доставили в УВД, где при личном досмотре изъяли 100 рублей и сверток со спайсом.

Как следует из показаний свидетеля ..., 28 февраля 2011 года утром он был приглашен в ОБНОН, где в ходе беседы с сотрудниками пояснил, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство – спайс у парня по имени ..., согласился быть посредником в этом. Далее он созванивался с ... и договорился о встрече, затем вместе с сотрудниками выехал на встречу с ним. Перед этим сотрудник ОБНОН, выступающий в роли закупщика, передал ему деньги в сумме 600 рублей. Когда подъехали к ..., он зашел в здание, где встретился с ... передал ему те 600 рублей. ... сказал, что должна подъехать девушка, у которой он возьмет для него спайс, затем ушел, попросив подождать. Затем тот позвонил и велел подойти к 1 подъезду .... Когда он подошел туда, ... вышел вместе с девушкой, подошел к нему и передал бумажный сверток с веществом. Когда они стали расходиться, к нему подошел сотрудник ОБНОН, выполнявший роль закупщика, которому он передал данный сверток (т.1,л.д. 34).

Согласно показаниям свидетеля .., примерно в декабре 2010 года она познакомилась с Николаевым А.А., затем сняла у .... Сам Николаев проживал в ... с племянницей, а мать его проживала в ... по п.... Примерно 25 февраля 2011 года она созвонилась с Николаевым и договорилась, что придет в квартиру за своими вещами. При встрече там Николаев предложил ей реализовать пакет со спайсом, убеждая при этом, что спайс не запрещен законом. Он показал ей пакет, заполненный наполовину веществом зеленого цвета, и как надо расфасовывать спайс по пакетикам. Николаев также сказал, что такой пакетик можно будет продавать за 300 рублей, часть денег от реализации спайса она должна будет передать ему, другую часть оставить себе. Поскольку Николаев убедил, что ничего противозаконного в этом нет, она согласилась на его предложение. Дома она расфасовала полученный от Николаева спайс в 4 бумажных свертка, часть спайса осталась в том пакете. Свертки со спайсом она собиралась реализовать через своих знакомых, об этом она сказала ... Впоследствии при первой попытке сбыта этого спайса она с ... были задержаны сотрудниками полиции ( т.1, л.д. 167-169). Ранее .. давала аналогичные показания, пояснив также, что знакомый парень Анатолий передал ей для реализации пакет со спайсом, от продажи которого она должна была передать ему 1000 рублей, остальные деньги оставить себе. Она изготовила 4 свертка со спайсом, которые вместе с остатком в пакете носила при себе. 28 февраля 2011 года два этих свертка со спайсом она сбыла ... за 500 рублей в первом подъезде ..., после чего их задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у нее изъяли деньги, два бумажных свертка и полиэтиленовый сверток со спайсом ( т. 1, л.д. 39-40).

Свидетель .. показала, что 28 февраля 2011 года она с участием понятых досмотрела .., при этом последняя выдала пакетик с веществом зеленого цвета, два бумажных свертка с таким же веществом, у нее также были изъяты денежные купюры на общую сумму 1350 рублей. По поводу свертков .. пояснила, что их ее попросили передать.

Свидетели .. и ... подтвердили, что присутствовали в качестве понятых при изъятии у .. указанных предметов.

Свидетель .. показал, что в конце февраля 2011 года в присутствии его и другого понятого сотрудниками милиции были помечены денежные купюры на сумму 600 рублей и переданы другому сотруднику, который, как им сказали, будет выступать в роли покупателя наркотиков. Свидетелем ... были даны аналогичные показания ( т. 1, л.д. 92-93).

Свидетель .. показал, что в этот же период он участвовал в качестве понятого, когда сотрудник милиции пояснил, что он проводил проверочную закупку наркотиков, затем при них выдал сверток с веществом зеленого цвета. При этом сотрудник назвал имя, у кого купил этот сверток с веществом ( т.1, л.д. 84-85).

Свидетель .. показал, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, у которого были изъяты бумажный сверток с веществом зеленого цвета, денежная купюра на 100 рублей. Досматриваемый пояснил, что сверток нашел, а деньги от продажи наркотика ( т. 1, л.д. 94-95).

Свидетели .. и .. показали, что 25 июня 2011 года они конвоировали Николаева в Нижнекамский городской суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Возле здания суда стояла девушка, у которой Николаев спросил, не проводился ли у нее в квартире обыск, на что та ответила «нет». Тогда Николаев сказал ей, чтобы срочно ехала домой и выкинула вещи из-под дивана. Об этом они сообщили своему начальнику.

Согласно показаниям свидетелей .. и .., в июне 2011 года они присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в кв. ... Перед обыском хозяйке квартиры – девушке было предложено выдать запрещенные предметы, на что та ответила, что таковых не имеется. В ходе обыска из-под дивана были изъяты фасовочные пакеты, медицинские шприцы ( т.2, л.д. 104-105, 106-107).

Свидетель .. показал, что примерно в феврале 2011 года он познакомился с Николаевым А.А. и с этого времени знал, что тот употребляет наркотические средства и продает их. Он сам неоднократно покупал у Николаева спайс за 500 рублей за один пакетик. В прежней квартире Николаева он видел фотографию девушки, которую .. впоследствии опознал по фотографии как ... Потом при разговоре Николаев говорил, что эта девушка .. задержана за попытку сбыта наркотиков, которые он давал ей для реализации, и искал пути для избежания ею наказания. В конце апреля 2011 года Николаев приехал к нему и попросил в долг 250 рублей, на что он сказал, что нет денег. Тогда Николаев предложил сходить к общей знакомой .., в квартире которой та дала Николаеву деньги в долг. Затем подсудимый попросился в ванную и закрылся там, когда тот вышел они вместе ушли оттуда. Когда вышли из подъезда Николаев спросил у него, что ему нравится – серебро или золото, затем предложил ему серебряное кольцо, но не показывал это кольцо. Через несколько дней от .. узнал, что после их ухода у нее пропало серебряное кольцо и парфюмерные принадлежности. 14 июня 2011 года днем он проходил возле ..., где жил Николаев, и решил зайти к нему. Подсудимый вышел к нему на лестничную площадку и в ходе разговора предложил обменять имеющиеся у него патроны от СВД на наркотики- спайс. На просьбу .. показать эти патроны Николаев сказал, что вынесет их из тайника, и зашел домой. Затем тот вышел из квартиры и показал ему в руке патроны более 5 штук, бронзового цвета и большого размера. Он сказал Николаеву, что если кто-либо пожелает обменять патроны на спайс, то сообщит ему об этом. Из этой же квартиры весной 2011 года Николаев выносил спайс, который они вместе покурили.

Свидетель .. показала, что в апреле- мае 2011 года она встретила знакомого Николаева, который подарил ей кольцо с камнем голубого цвета. В начале июня 2011 года к ним в гости пришел .. увидел это кольцо и попросил его, чтобы подарить своей девушке. Она передала .. данное кольцо, сказав, что получила его от Николаева.

Свидетель .. показала, что в начале июня 2011 года .. принес ей кольцо, сказав, что взял его у ... Это кольцо было похоже на то, которое они приобретали для .. вместе с ней, она отказалась взять данное кольцо. Затем со слов .. узнала, что после ухода Николаева у той пропало кольцо и еще что-то.

Из показаний свидетеля .. следует, что в начале июня 2011 года он пришел в гости к .. и на столе в зале увидел серебряное кольцо с камнем голубого цвета. У его девушки .. было такое же кольцо, которое он сломал, поэтому попросил это кольцо у ... Последняя передала ему кольцо и сказала, что получила его от Николаева. .. отказалась принять данное кольцо, при этом сказала, что ранее с подругой .. покупали похожие кольца ( т.2, л.д. 142-143).

Свидетель .. показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий ими была проведена беседа с .. которая пояснила, что приобретала наркотические средства через Николаева. Летом 2011 года он вместе с другими сотрудниками .. и .. задержали Николаева возле его дома ... и привезли в УВД. Затем для освидетельствования Николаева съездили в наркологический диспансер, в УВД взяли поручение следователя о производстве обыска в жилище Николаева и вместе прибыли к его дому. Находившихся возле подъезда двух незнакомых им мужчин попросили участвовать в качестве понятых при обыске, дверь квартиры открыл Николаев своими ключами. На предложение выдать запрещенные предметы подсудимый заявил, что таковых не имеет. После обыска в зале и на кухне все перешли в ванную комнату, совмещенную с туалетом. Отогнув линолеум, он обнаружил нишу под косяком двери. Там .. обнаружил пакет с веществом зеленого цвета, металлическую ложку со следами горения, а также пакет с патронами в количестве 36 штук. Все участники обыска находились рядом, либо в ванной либо у проема двери, и видели изъятие этих предметов. При выходе из квартиры Николаев закрыл дверь своими ключами.

Свидетели .. и .. подтвердили показания ..

Свидетель .. показал, что 23 июня 2011 года он с другом .. сидели на лавочке возле дома по пр. Химиков, в это время подошли сотрудники милиции и один из них предложил им участвовать в качестве понятых при обыске. Они прошли в первый подъезд, где подсудимый открыл дверь квартиры. Николаеву было предложено выдать запрещенные предметы, тот ответил, что таких не имеет. Один из сотрудников в присутствии всех участников произвел обыск в зале, на кухне, затем стал обыскивать ванную комнату и под косяком двери обнаружил тайник. Оттуда были изъяты пакет с патронами, пакет с зеленым веществом и ложка. При этом все участники обыска находились рядом и наблюдали происходящее. Николаев заявил, что это не его вещи. Был составлен протокол, а изъятое упаковано.

Свидетель .. показала, что летом 2011 года она сидела возле своего дома .... Увидела, как несколько мужчин вместе с Николаевым вышли из подъезда и повели последнего к машине. Николаев говорил ей, что его арестовали, под ванной нашли патроны, которые ему не принадлежат. Она предложила ему оставить ей ключи от своей квартиры, что тот и сделал.

Свидетель .. показала, что последний месяц сын Николаев проживал у нее, ухаживал за ней. Они производили ремонт в квартире, который не смогли закончить, под дверью в ванной комнате оставалась дыра. Она не видела, чтобы сын ложил туда патроны или другие предметы.

Свидетель .. показал, что знаком с Николаевым через свою сожительницу .. когда –либо наркотики у него не приобретал. .. не подтвердил свои прежние показания о том, что со времени знакомства в 2010 году он знал, что Николаев употребляет наркотики, приобретает их в г. Набережные Челны и привозит для реализации другим наркоманам. Сам он несколько раз покупал у него наркотики, приходил для этого к его дому .... Николаев выходил в подъезд между 2 и 3 этажами и ложил пакетик с наркотиками на подоконник, а деньги .. отдавал ему в руки. Николаев хранил наркотики у себя дома, поскольку всегда выносил их ему из данной квартиры, где живет со своей матерью. Также он слышал, что Николаев продавал наркотики через других лиц ( т.1, л.д. 222-224).

Доводы Шагиева о том, что эти показания были впоследствии дописаны перед его подписью, являются несостоятельными и вызванными его нежеланием изобличать в суде своего знакомого А.А., поскольку вышеизложенное является основной частью показаний Шагиева, при его допросе в соответствии с требованиями закона.

Свидетель .. показала, что является племянницей Николаева, который в последнее время проживал с матерью по ... После того как их соседка сообщила ей о задержании Николаева и обыске у него, на другой день к ней домой явился оперативный сотрудник .. и предложил проехать в указанную квартиру, чтобы открыть дверь своими ключами. При ней следователь произвел осмотр квартиры, фотографировал дыру под дверью в ванной комнате. Эта дыра осталась при ремонте, за несколько дней до задержания Николаева она заглядывала туда, ничего там не было. На следующий день она пришла к зданию суда, когда привезли Николаева сказала ему, кто будет адвокатом по его делу, кричал ли он ей о чем-либо – не слышала. В тот же день был произведен обыск по месту ее жительства, изъяли шприц.

Учитывая, что .. является родственницей подсудимого и заинтересована в исходе дела, суд не может признать объективными ее показания в части содеянного Николаевым, которые опровергаются другими исследованными доказательствами.

Согласно протоколам досмотра, у .. были изъяты пакетик и два бумажных свертка, где находилось вещество растительного происхождения, денежные средства на сумму 500 рублей; у ... изъяты бумажный сверток с веществом растительного происхождения, денежная купюра достоинством 100 рублей ( т. 1, л.д. 19-20,21).

Указанные денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей ранее были помечены и переданы .. который впоследствии выдал сверток с веществом растительного происхождения ( т. 1, л.д. 15-17,18).

Произведенными физико- химическими экспертизами установлено:

- вещество растительного происхождения, выданное .., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство JWH-019 ... которое является производным наркотического средства JWH -018, массой 0,443 грамма ( т. 1, л.д. 23, 55-56);

- вещество растительного происхождения, изъятое у .. является наркотическим средством – смесью содержащей наркотическое средство JWH-019 ... которое является производным наркотического средства JWH-018, общей массой 2,118 грамма ( т. 1, л.д. 25, 58-59);

- вещество растительного происхождения, изъятое у ..., является наркотическим средством – смесью содержащей наркотическое средство JWH-019 ... которое является производным наркотического средства JWH -018, массой 0,177 грамма ( т. 1, л.д. 27, 61-62).

Как следует из заключения трасологической экспертизы, сверток выданный .. и сверток, изъятый у ..., могли ранее составлять единое целое со свертком, выданным .. Сверток, выданный .. и сверток, изъятый у ..., ранее составляли единое целое ( т.1, л.д. 64-66).

Во время обыска в ... были изъяты полиэтиленовые пакетики, шприцы ( т.1, л.д. 176-179).

При предъявлении для опознания по фотографии .. опознал .. как девушку, фотографию которой он видел в квартире Николаева ( т. 1, л.д. 203-205).

В соответствии с протоколом выемки, .. выдал записку, где .. сообщает Николаеву, чтобы он не беспокоился по поводу предстоящей очной ставки между ними ( т. 2, л.д. 112-115). Данная записка объясняет причину того, почему .. согласно доводам Николаева, на очной ставке с последним отказалась от своих прежних показаний, изобличающих подсудимого.

Из показаний свидетеля .. следует, что во время дежурства в ИВС Нижнекамского УВД осужденная .. попросила его передать для арестованного Николаева книгу, где он обнаружил данную записку ( т. 2, л.д. 108-110).

Приговором Нижнекамского городского суда РТ от 9 июня 2011 года .. осуждена за совершение указанного преступления по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, данным приговором также осужден ... ( т. 3, л.д. 67-70).

Согласно протоколу выемки, .. добровольно выдал кольцо из металла белого цвета с камнем голубого цвета ( т. 2, л.д. 146-148).

Во время обыска в ... в ванной комнате под дверью обнаружены пакет с 36 патронами, пакетик с растительным веществом и столовая ложка. При этом от участвующих лиц, в том числе от Николаева, заявления не поступали ( т. 1, л.д. 180-184).

В протоколе осмотра места происшествия отражена обстановка в данной квартире, в том числе место обнаружения изъятых предметов ( т. 1, л.д. 209-212).

Из заключений физико- химических экспертиз следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в жилище Николаева, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство JWH -018, массой 0,179 грамма; на срезах ногтевых пластин Николаева обнаружены следы такого же наркотического средства ( т.2, л.д. 28, 35-36, 40-41).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, часть следов рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия, оставлены А.А. ( т. 2, л.д. 76-78).

Произведенной баллистической экспертизой установлено, что представленные на исследование 36 патронов относятся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы, являются винтовочными патронами центрального боя, калибра 7,62 мм, образца 1908 г. с пулей со стальным сердечником, являющихся штатными к пулемету ПК, ПКМС, ПКМ и его модификациям, станковому пулемету СГ и его модификациям, ротному пулемету РП-46, ручному пулемету ДП и его модификациям, снайперской винтовке Драгунова СВД, СВДС и другим ( т. 2, л.д. 89-91).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает установленной вину Николаева в совершении указанных преступлений. При этом суд не находит оснований подвергать сомнениям показания потерпевшей .. и свидетелей по делу ( с учетом оценки показаний .. и ..), показания этих лиц согласуются между собой и с другими вышеизложенными доказательствами. Судом не установлены нарушения закона, влекущие недопустимость добытых доказательств по делу.

Действия Николаева соответственно по эпизодам преступлений подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Суд исключает из обвинения Николаева по ст. 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение», поскольку обстоятельства приобретения им указанных наркотического средства и патронов не установлены.

При определении меры наказания суд принимает во внимание положительную характеристику подсудимого по месту жительства, мнение потерпевшей .. о смягчении наказания Николаеву. Наличие у него несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установленно. В то же время Николаев совершил преступления в период испытательного срока, назначенного предыдущим приговором суда.

Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным достижение целей наказания только в условиях лишения свободы, а также не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Николаев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Николаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 158 ч. 1, 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Николаева по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 4 марта 2011 года.

Назначить Николаеву наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с наказанием по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 4 марта 2011 года- восемь лет два месяца лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – один год лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа;

- в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по ст. 158 ч. 1, 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы;

- в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному, назначить по совокупности приговоров наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району : наркотические средства, тампоны, упаковки, пакеты, шприцы, ногтевые срезы – уничтожить; два сотовых телефона «Самсунг», сим-карты, флеш-карту – передать ..; кольцо передать ..; патроны 36 штук передать в Управление материально- технического и хозяйственного обеспечения МВД по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора, либо копии кассационной жалобы потерпевшей, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Ф.М.Фаррахов