применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-584/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 24 января 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Закирова Р.Ш., подсудимого Рыжкова А.А., защитника – адвоката Банникова Д.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рыжкова А.А., родившегося ... в ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого ... ... ... по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г», 226 ч.1, 222 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... условно-досрочно на ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 5 часов ... ФИО7, являясь представителем власти и занимая должность инспектора ... Нижнекамского УВД, в ходе патрулирования по городу при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка получил сообщение о необходимости оказания помощи в составлении административного материала в отношении водителя автомобиля ФИО4, задержанного возле ....

По прибытии по указанному адресу ФИО7 было установлено, что водитель а/м ... гос. № ..., ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а находящиеся рядом Рыжков А.А. и неустановленное лицо создают помехи в составлении инспекторами ... Нижнекамского УВД ФИО5 и ФИО6 соответствующего административного материала.

Исполняя свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, ФИО7 потребовал прекращения неустановленным лицом противоправных действий.

В ответ на законные действия ФИО7 Рыжков А.А. умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, нанес три удара рукой по лицу ФИО7, причинив телесное повреждение в виде ушиба нижней губы со ссадиной оболочки, не причинившего вреда здоровью.

Подсудимый Рыжков А.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Рыжков А.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Рыжкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Рыжкову А.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступлений средней тяжести, он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет ....

Оценивая изложенное в совокупности с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнения потерпевшего, суд находит, что исправление Рыжкова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Рыжкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Рыжкова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Рыжкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова