умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1-23/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 12 января 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимой Пискаревой О.П., защитника В.В.Смирнова, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Пискаревой О.П., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

... года около ... часов Пискарева О.П., находясь в кухонной комнате квартиры ..., во время спровоцированного находившегося там же ее отчимом ФИО3 конфликта, на почве личных неприязненных отношений ударила ФИО3 кухонным ножом в область руки, а затем с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно ударила его же данным ножом в область живота, причинив ФИО3 тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением печени, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением объемом в 700 миллилитров, а также легкий вред здоровью в виде резанной раны нижней трети левого предплечья.

Таким образом, действия Пискаревой О.П. необходимо квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Пискарева О.П. в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимой Пискаревой О.П., учитывая ее социальную устроенность, возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно.

Суд полагает, что заявленный прокурором иск к Пискаревой О.П. о взыскании с нее в доход государства денежных средств в размере 34515 рублей 44 копеек в виде возмещения расходов за лечение ФИО3 подлежит удовлетворению, иск обоснован, подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пискареву О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пискаревой О.П. наказание считать условным, определив ей испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Пискареву О.П. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Пискаревой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск прокурора города Нижнекамска Республики Татарстан к подсудимой Пискаревой О.П. о взыскании с нее в пользу Фонда обязательного медицинского страхования 34515 рублей 44 копеек удовлетворить. Взыскать с Пискаревой О.П. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования 34515 рублей 44 копейки, перечислив указанную сумму на счет получателя: ..., назначение платежа – по регрессным искам.

Вещественное доказательство в виде кухонного ножа, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев