№1-28/2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. 28 января 2011 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Э.З.Мардановой, с участием: государственного обвинителя А.Х. Ягфарова, подсудимого Шайхулова И.Р., защитника А.Р. Валиева, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Шайхулова И.Р., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
установил:
... года в ... час ... минут Шайхулов И.Р., управляя автомашиной марки «...» №... рус, двигаясь на 13-ом километре автодороги «...», нарушил требования п.8.1 Правил дорожного движения РФ, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, перед совершением маневра левого поворота не убедился в его безопасности, не уступил дорогу двигавшейся в попутном направлении под управлением ФИО3 автомашине марки «...» №... рус, совершавшей обгон автомашины марки «...» №... рус, и совершил столкновение с ней, в результате чего ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытого вывиха головки левой бедренной кости, закрытого перелома заднего края вертлужной впадины со смещением отломков.
Таким образом, действия Шайхулова И.Р. необходимо квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Шайхулов И.Р. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.
На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Шайхулова И.Р., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно; при этом, учитывая, что Шайхулов И.Р. работает водителем, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством.
Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Шайхулова И.Р. вследствие его примирения с потерпевшим ФИО3 не имеется, так как денежные средства в размере 21000 рублей, переданные подсудимым Шайхуловым И.Р. потерпевшему ФИО3 в счет возмещения материального ущерба и морального вреда, явно не соответствует фактическому размеру причиненного потерпевшему ФИО3 ущерба, учитывая, что ему был причинен тяжкий вред здоровью. Кроме того, суд учитывает, что ранее Шайхулов И.Р. уже привлекался к уголовной ответственности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шайхулова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без лишения его права управлять транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шайхулову И.Р. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 9 (девять) месяцев.
Обязать Шайхулова И.Р. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Шайхулову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев