тайное хищение чужого имущества



№1-100/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 4 марта 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя А.Х. Ягфарова, подсудимого Мухлисова И.А., защитника Г.М. Джаббаровой, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мухлисова И.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

... года в период времени с ... часов до ... часов Мухлисов И.А., находясь около гаражного общества ... расположенного по ... ..., увидев, что около будки охранника указанного общества лежит принадлежавшая ФИО3 бензопила марки «Поулан» стоимостью 5000 рублей, забрал ее и тайно похитил указанную бензопилу, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб.

Таким образом, действия Мухлисова И.А. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемый Мухлисов И.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Мухлисова И.А., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будет достаточным.

Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Мухлисова И.А. вследствие его примирения с потерпевшим ФИО3 не имеется, при этом потерпевшим ФИО3 данное ходатайство в ходе судебного заседания заявлено не было.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мухлисова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухлисову И.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Мухлисова И.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Мухлисову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... бензопилы марки «Поулан 2150» и документа на бензопилу передать по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев