открытое хищение чужого имущества



№1-39/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 26 января 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя О.Л. Горина, подсудимого Бикмурзина И.Х., защитника В.П. Соколовой, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бикмурзина И.Х., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

... года в ... час ... минут Бикмурзин И.Х., находясь в торговом зале аптеки «...», расположенного по адресу: ..., с целью открытого хищения чужого имущества взял находившиеся на витрине: бальзам после бритья стоимостью 670 рублей, средство для мужчин «Деркос аминексил» стоимостью 1598 рублей, шампунь «Природная забота» стоимостью 62 рубля 77 копеек, шампунь стоимостью 323 рубля 91 копейка, всего на общую сумму 2654 рубля 68 копеек, и, не смотря на попытку работника аптеки ФИО3 воспрепятствовать хищению, открыто похитил их, скрывшись с места совершения преступления.

Таким образом, действия Бикмурзина И.Х. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвиняемый Бикмурзин И.Х. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевшая ФИО4 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств полагает, что исправление подсудимого Бикмурзина И.Х. возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы, полагая, что наказание в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не будет достаточным.

Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Бикмурзина И.Х. не имеется, так как примирение между подсудимым Бикмурзиным И.Х. и потерпевшей ФИО4 не достигнуто.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бикмурзина И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бикмурзину И.Х. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать Бикмурзина И.Х. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Бикмурзину И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев