незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-78/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 16 февраля 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Ш. Закирова, подсудимого Хоменко Д.А., защитника Г.Р. Халиуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Хоменко Д.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

... года Хоменко Д.А., находясь на территории автовокзала ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин весом 1,995 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до ... часов ... минут ... года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Хоменко Д.А. во время его личного досмотра работниками милиции в кабинете №... здания ... в правом наружном кармане надетых на него джинсовых брюк.

Таким образом, действия Хоменко Д.А. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хоменко Д.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Хоменко Д.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы не будет достаточным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хоменко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хоменко Д.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Хоменко Д.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Хоменко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде: наркотического средства - смесь, содержащую героин весом 1,935 грамма, 3 бумажных конвертов, срезами ногтей Хоменко Д.А., 1 бумажного конверта с контрольным ватным тампоном, 4 капсул бело-желтого цвета, 1 капсулы бело-красного цвета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев