№1-97/2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Республика Татарстан, город Нижнекамск. 17 февраля 2011 года.
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой с участием: государственного обвинителя Р.Р. Заляева, подсудимого Хакимова Р.З., защитника С.Е. Иванова, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Хакимова Р.З., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
установил:
... года в период времени с ... часов до ... часов ... минут Хакимов Р.З., находясь на лестничной площадке между ... и ... этажами подъезда №... ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества подошел к находившемуся там же ФИО1 и 4 раза ударил его рукой по лицу, нанеся ему побои в виде кровоподтека и ссадины окологлазничной области, при этом Хакимов Р.З., проверив карманы ФИО1, вытащил принадлежавший ФИО1 универсальный ключ от домофона стоимостью 100 рублей и открыто похитил его.
Таким образом, действия Хакимова Р.З. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Хакимов Р.З. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, прокурор и потерпевший ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.
На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Хакимова Р.З. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хакимова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хакимову Р.З. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Хакимова Р.З. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Хакимову Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... ключа от домофона, СИМ-карты МТС, документа на СИМ-карту МТС передать по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.
Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев