тайное хищение чужого имущества



№1-127/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 11 марта 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя И.Л. Горина, подсудимого Абдрахманова Р.Р., защитника Е.А. Александровой, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Абдрахманова Р.Р., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

В период с ... часов ... года до ... часов ... минут ... года Абдрахманов Р.Р., находясь около подъезда ... ... ..., увидев, что находившийся там же ФИО4 обронил на землю свой мобильный телефон марки «Самсунг Д840» стоимостью 4000 рублей, подобрал его и тайно похитил указанный телефон, скрывшись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб.

Допрошенный в качестве подсудимого Абдрахманов Р.Р. вину не признал, пояснив при этом, что ... года он вместе с женой и другом сидели на скамейке около ... и распивали пиво, в это же время к ним подошел мужчина с бутылкой пива в руке; после этого он проводил жену домой, а сам вернулся к 1-му подъезду, где у него произошел конфликт с мужчиной, во время которого произошла драка, после которой он обнаружил, что у него отсутствует мобильный телефон; при этом он видимо из-за сильного алкогольного опьянения забыл, что ранее положил свой телефон в детскую коляску, а, увидев лежащий на земле мобильный телефон, решил, что это его телефон, забрал его и пошел домой.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4 пояснил, что в ночь на ... года он возвращался домой после ремонта своей автомашины, купил 1 бутылку пива и решил выпить ее у своего подъезда ... ..., где также находились молодые люди с пивом, один из них стал грубо разговаривать с ним, спровоцировал конфликт, ударив его ногой по голове. Он попытался вызвать милицию по своему телефону, но не смог, так как Абдрахманов Р.Р. стал его избивать, при этом он упал на землю и обронил свой телефон, после избиения Абдрахманов Р.Р. со своим другом убежали, а он обнаружил пропажу своего мобильного телефона марки «Самсунг Д840» стоимостью 4000 рублей, который был похищен, по его мнению, Абдрахмановым Р.Р.; учитывая, что у него на тот период имелись значительные долговые обязательства, при этом он около 53000 рублей потратил на ремонт двигателя своей автомашины, ущерб в 4000 рублей являлся для него значительным; он просит наказать подсудимого Абдрахманова Р.Р., который в ходе следствия даже не извинился перед ним, при этом требовал от него забрать заявление из милиции, обещая вернуть ему похищенный им телефон.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 в одну из ночей в середине ... года он находился дома, когда к нему домой в дверь его квартиры постучался сосед ФИО4, сказав, что его избили около подъезда и похитили телефон, попросив при этом его вызвать милицию; в ходе разговора выяснилось, что среди избивавших его парней был парень по имени ..., он сказал ему, что один парень по имени ... живет в их доме, и когда приехали сотрудники милиции, то они пошли к нему домой, где ФИО4 сразу же опознал ... как лицо, которое избивало его.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 в ночь на ... года ее муж ФИО4 вернулся в избитом состоянии, пояснил ей, что около подъезда его избили и похитили его мобильный телефон.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 он проводил проверку заявления ФИО8 по факту хищения его телефона; при этом была установлена причастность Абдрахманова Р.Р. к данному событию, который в ходе беседы пояснял, что ничего не знает, однако впоследствии признался, что телефон находится у него дома, после чего телефон был изъят у него.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 вечером ... года он вместе с Абдрахмановым и его женой сидели на скамейке около подъезда ... ... и пили пиво; позднее к ним подсел какой-то мужчина, который также стал пить пиво; Абдрахманов потребовал, чтобы мужчина ушел, но он отказался, сказав, что он живет в этом доме; после этого Абдрахманов проводил жену домой, а когда вернулся, то ударил мужчину ногой по голове, началась драка, он разнял их, а затем вместе с Абдрахмановым ушел в сторону магазина ...

Согласно протоколам обыска и изъятия в квартире по адресу: ..., был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг Д840».

При данных обстоятельствах действия подсудимого Абдрахманова Р.Р. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого Абдрахманова Р.Р. и его защитника о невиновности Абдрахманова Р.Р. являются необоснованными, опровергаемыми материалами дела, в частности, последовательными показаниями потерпевшего ФИО4, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, в связи с чем не доверять которым у суда оснований также не имеется.

На основании ст.73 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого Абдрахманова Р.Р., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ не будет достаточным.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдрахманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абдрахманову Р.Р. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Абдрахманова Р.Р. в период испытательного срока: не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Абдрахманову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... мобильного телефона марки «Самсунг Д840» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4; 4 бутылок из-под пива – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня получения уведомления о подачи кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев