г. Нижнекамск РТ 03 февраля 2011 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:
Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.
с участием государственного обвинителя - Закирова Р.Ш.
подсудимого – Хафизова Р.М.
защиты в лице адвоката – Пронина В.А.
при секретаре – Золотовой И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Хафизова Р.М., ... года рождения, уроженца ...
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ
у с т а н о в и л :
Хафизов Р.М. в неустановленное следствием точное время, ... года, находясь в ..., незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство – ..., которое незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: ..., с целью дальнейшего его сбыта.
..., примерно в ... часов ... минут Хафизов Р.М. находясь возле подъезда ... ..., незаконно сбыл наркотическое средство – ... массой ... грамма Ю. за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, не зная о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, после чего Хафизов Р.М. был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Хафизов Р.М. пояснил, что существо обвинения ему понятно и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст. 315 УПК РФ, характер последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защита в лице адвоката Пронина В.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Хафизова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хафизов Р.М., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия.
По уголовному делу обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлено.
Действия Хафизова Р.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении меры наказания подсудимому Хафизову Р.М., суд учитывает, что ранее он не судим, в содеянном искренне раскаивается, характеризуется исключительно положительно, ... поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, так как его исправление возможно без реального отбывания им наказания, обстоятельств отягчающих наказание по данному делу суд не находит.
Учитывая положительные характеристики на подсудимого Хафизова Р.М., суд считает возможным не применять ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Хафизова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30–ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание предусмотренное данной статьей в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Хафизову Р.М. считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Обязать осужденного Хафизова Р.М. не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица, а также периодически являться для регистрации в данный орган.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – ... общей массой ... гр., ватные тампоны со смывами с рук и одежды, упаковка, хранящиеся в камере хранения УВД ... – уничтожить.
Меру пресечения Хафизову Р.М. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л.А. Лушникова