тайное хищение чужого имущества



Дело №1-114/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 04 февраля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского прокурора Ягфарова А.Х.

подсудимого Викторова А.В.

защиты в лице адвоката Ярема Т.П.

потерпевшего Г.П.

при секретаре – Золотовой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Викторова А.В., ... года рождения, уроженца ..., ...;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

..., ... Викторов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

... примерно в период с ... часов до ... часов Викторов А.В. совместно с потерпевшим Г.П., находились в помещении кафе ..., расположенного ... по .... Викторов А.В. с целью тайного хищения денежных средств, тайно похитил с обеденного столика за которым сидел Г.П. пластиковую карту, принадлежащую потерпевшему Г.П., после чего в этот же день с вышеуказанной пластиковой карты в помещении торгового ... с банкоматов ...», Викторов А.В. снял в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут денежные средства в сумме 14 500 рублей, принадлежащие потерпевшему Г.П., после чего, завладев похищенными денежными средствами, распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему Г.П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

..., примерно в период времени с ... часов до ... часов ... минут Викторов А.В., находясь в ..., где проживает семья З.Ф., тайно похитил пластиковую карту ... принадлежащую Г.П.., из портмоне З.Ф.., после чего с целью тайного хищения чужого имущества в этот же день в ... часов ... минут с банкомата ... расположенного в помещение ... расположенного по ..., Викторов А.В. снял денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Г.П., обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, тем самым своими действиями потерпевшему Г.П. причинил значительный материальный ущерб на сумму ... рублей

В судебном заседании подсудимый Викторов А.В. пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст. 315 УПК РФ, характер последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защита в лице адвоката Ярема Т.П. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Викторова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший Г.П. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Викторов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия.

По уголовному делу обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлены.

Переходя к юридической оценке содеянного Викторовым А.В., его действия подлежат квалификации по каждому эпизоду в отдельности с потерпевшим Г.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

В качестве обстоятельств смягчающих наказание при назначении меры наказания подсудимому Викторову А.В. суд учитывает: признание им своей вины, в содеянном раскаивается, характеризуется он положительно, его явку с повинной, ..., ущерб потерпевшему в сумме ... рублей возмещен им добровольно, поэтому суд считает, что исправление Викторова А.В. возможно без реального отбывания им наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание по данному делу суд не находит.

Учитывая положительные характеристики на подсудимого, суд считает возможным не применять Викторову А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Викторова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание, предусмотренные данными статьями:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с потерпевшим Г.П. от ... в виде 1 (одного) лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с потерпевшим Г.П. от ... виде 1 (одного) лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания Викторову А.В. считать в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Викторову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Викторова А.В. обязанность не менять постоянное местожительство и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, а также периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Викторову А.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мини-выписку со счетов пластиковых карт Г.П., видеозаписи с банков хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Л.А. Лушникова