г. Нижнекамск РТ 28 января 2011 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:
Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского прокурора - Закирова Р.Ш.
потерпевшего А.
подсудимого – Воронова С.А.
защиты в лице адвоката – Соколовой В.П.
при секретаре – Золотовой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Воронова С.А., ... года рождения, уроженца ...
...
...
...
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л :
Воронов С.А. в период с ... по ... в точно неустановленное следствием время совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Воронов С.А. в период с ... по ... в точно неустановленное следствием время, открыв входную дверь офиса ..., расположенного в здании ... по адресу: ..., имеющимися при нем ключами, которые ему ранее передал Х. для выполнения работ, прошел в данное помещение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разобрал системный блок, находящийся в помещении вышеуказанного офиса, тайно похитил процессор INTEL PENTIUM E2200 Conroe Socket-775 (2.2 Ghz, 1 MB, 800MHz) стоимостью 1500 рублей, модуль памяти DDR2_2GB PC 6400 стоимостью 1500 рублей, жесткий диск SATA 160.0 GB 2Md SEAGATE/Maxtor STM3160215AS (7200rpm, SATA-II) стоимостью 1200 рублей, материнскую плату GIGABYTE Socket-775: iG 31 GA31M-S2L (FSB1333 Mhz, 2DDR2800 Mhz Dual Ch, PCI-Еx16, PCI х1, 2 PCI SATAII, 6 Ch, Audio, GLAN, VGA, mATX с вентилятором DC-775M925B/R (s-775) стоимостью 1500 рублей, принадлежащие директору ... А. После чего Воронов С.А., обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Воронов С.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст. 315 УПК РФ, характер последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защита в лице адвоката Соколовой В.П. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Воронова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший А. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронов С.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия.
По уголовному делу обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлено.
Действия Воронова С.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания подсудимому Воронову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, ... характеристику по месту жительства, ущерб возмещен.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу суд не находит.
С учетом личности Воронова С.А., а также и то обстоятельство, что исправительные воздействия предыдущих наказаний назначенных ... судом оказались для Воронова С.А. недостаточными, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией его от общества и вид исправительного учреждения ему следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии общего режима, поскольку суд считает его социально-опасным, склонным к совершению преступлений.
Суд считает возможным не применять Воронову С.А. дополнительную меру наказания, предусмотренную ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Воронова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, предусмотренное данной статьей в виде 1(Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Воронову С.А. по приговорам Нижнекамского городского суда от ... и от ... – отменить.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по предыдущим приговорам ... суда от ... и от ..., к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательной мерой наказания Воронову С.А. считать в виде 3 (Трех) лет лишения свободы и штрафом в сумме 10000 (Десять тысяч) рублей, (наказание, которое не исполнено по предыдущему приговору ... суда от ... с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы,
Наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (Десять тысяч) рублей в соответствии со ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Наказание по приговору ... суда от ... в виде штрафа в сумме 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей в соответствии со ст.70, ст. 71 УК РФ исполнять также самостоятельно.
Меру пресечения Воронову С.А. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Воронову С.А. исчислять с ....
Вещественные доказательства - процессор INTEL PENTIUM E2200 Conroe Socket-775 (2.2 Ghz, 1 MB, 800MHz), модуль памяти 2GB 2Rx8 PS2-6400U-666-12, жесткий диск «Maxtor» Diamond Max 21» STM 3160215AS 160 GB* SATA s/n 9RA7ZGSH P/N 9DS112-329», материнскую плату GIGABYTE Socket-775: iG 31 GA31M-S2L (FSB1333 Mhz, 2DDR2800 Mhz Dual Ch, PCI-Ex61, PCI x1, 2 PCI, SATAII, 6 Ch, Audio, GLAN, VGA, mATX» с вентилятором DC-775M925B/R, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – вернуть по принадлежности – потерпевшему А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Л.А. Лушникова