незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-191/11 г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 04 марта 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.

государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Нижнекамска Куповой О.В.

подсудимого – Гильманова Р.Н.

защитника в лице адвоката Соколовой В.П.

при секретаре – Золотовой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Гильманова Р.Н., ... года рождения, уроженца ...

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..., примерно в ... часов ... минут Гильманов Р.Н., находясь возле ... по ... незаконно приобрел наркотическое средство, в крупном размере для личного потребления, которое незаконно хранил при себе. ... в 01 часов 30 мин в ходе личного досмотра Гильманова Р.Н., находящегося на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда ... ..., сотрудниками милиции был изъят из кармана одетой на нем куртки паспорт на имя Гильманова Р.Н., под обложкой которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – « смесь - содержащей наркотическое средство ..., которое является производным наркотического средства ... масса которого составила 0,288 грамма.

В судебном заседании подсудимый Гильманов Р.Н. пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защита в лице адвоката Соколовой В.П. поддержала заявленное ходатайство Гильманова Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Гильманов Р.Н. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу,

По уголовному делу обстоятельств влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке судом не установлены.

Действия Гильманова Р.Н. подлежат квалификации - по ч.1 ст. 228 УК РФ – «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Гильманов Р.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гильманову Р.Н. суд учитывает признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном, ранее не судим, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гильманова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание предусмотренное данной статьей в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Гильманову Р.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Гильманова Р.Н. обязанность не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного лица, а также периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Гильманову Р.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – ... 0,268 гр., упаковки и марлевые тампоны, упакованные в пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... УВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.А. Лушникова