Дело № 1-79/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Нижнекамск, РТ 03 февраля 2011 года
Нижнекамский городской суд в составе:
Председательствующего судьи Лушниковой Л.А.
с участием помощника Нижнекамского прокурора Заляева Р.Р.
представителя потерпевшего О.
защиты в лице адвоката Прудниковой Н.Г.
подсудимого Хафизова А.А.
при секретаре Золотовой И.Г.,
рассмотрев открытом судебном заседание материалы уголовного дела по обвинению
Хафизова А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданство ...
- в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л :
Хафизову А.А. предварительным следствием предъявлено обвинение в том, что он в период с начала ... по ... включительно, вступив в преступный сговор совместно с другими лицами совершил хищение со склада, расположенного на базе ... по адресу; РТ, ..., блок цехов ..., принадлежащих ... десяти медных шин ДПРМ 10*120*4000 стоимостью 19 500 рублей каждая, на общую сумму 195 000 рублей при следующих обстоятельствах:
Хафизов А.А. совместно с другими лицами, в неустановленное следствием время, в начале ... года, находясь возле базы ... по адресу: ... ... блок цехов ..., неустановленным следствием способом, незаконно проникли на территорию указанной базы, после чего, неустановленным следствием способом проникли на склад ... откуда совместными действиями тайно похитили, принадлежащую ... одну медную шину ДПРНМ 10*120*4000 стоимостью 19 500 рублей. После этого, Хафизов А.А. совместно с другими лицами, обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.
Он же, Хафизов А.А. совместно с другими лицами, продолжая свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в конце ... года, находясь возле базы ... по адресу: ... блок цехов ..., неустановленным следствием способом незаконно проникли на территорию указанной базы, после чего, неустановленным следствием способом проникли на склад ... откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащую ... одну медную шину ДПРНМ 10*120*4000 стоимостью 19 500 рублей. После этого, Хафизов А.А. совместно с другими лицами, обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.
Он же, Хафизов А.А. совместно с другими лицами, продолжая свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в середине ... года, находясь возле базы ... по адресу: ... блок цехов ..., неустановленным следствием способом незаконно проникли на территорию указанной базы, после чего, неустановленным следствием способом проникли на склад ... откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащую ... одну медную шину ДПРНМ 10*120*4000 стоимостью 19 500 рублей. После этого, Хафизов А.А. и другие лица, обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.
Он же, Хафизов А.А. совместно с другими лицами, продолжая свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в конце ... года, находясь возле базы ... по адресу: ... блок цехов ..., неустановленным следствием способом незаконно проникли на территорию указанной базы, после чего, неустановленным следствием способом проникли на склад ..., откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащую ... одну медную шину ДПРНМ 10*120*4000 стоимостью 19 500 рублей. После этого, Хафизов А.А. совместно с другими лицами, обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.
Он же, Хафизов А.А. совместно с другими лицами, продолжая свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в конце ... года, находясь возле базы ... по адресу: ... блок цехов ..., неустановленным следствием способом незаконно проникли на территорию указанной базы, после чего, неустановленным следствием способом проникли на склад ... откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащую ... одну медную шину ДПРНМ 10*120*4000 стоимостью 19 500 рублей. После этого, Хафизов А.А. совместно с другими лицами, обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.
Он же, Хафизов А.А. и неустановленные следствием лица, продолжая свои преступные действия, в неустановленное следствием время, примерно в начале ... года, находясь возле базы ... по адресу: ... блок цехов ..., неустановленным следствием способом незаконно проникли на территорию указанной базы, после чего, неустановленным следствием способом проникли на склад ... откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащую ... одну медную шину ДПРНМ 10*120*4000 стоимостью 19 500 рублей. После этого, Хафизов А.А. совместно с другими лицами, обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.
Он же, Хафизов А.А. совместно с другими лицами, продолжая свои преступные действия, в неустановленное следствием время, примерно в начале ... года, находясь возле базы ... по адресу: ... блок цехов ..., неустановленным следствием способом незаконно проникли на территорию указанной базы, после чего, неустановленным следствием способом проникли на склад ... откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащие ... две медные шины ДПРНМ 10*120*4000 стоимостью 19 500 рублей каждая, на общую сумму 39 000 рублей. После этого, Хафизов А.А. совместно с другими лицами, обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.
Он же, Хафизов А.А. совместно с другими лицами, продолжая свои преступные действия, ... примерно в ... часов ... минут, находились возле базы ... по адресу: ... блок цехов ..., где перелезли через забор и подошли к складу ... и, воспользовавшись тем, что ворота склада открыты, незаконно проникли на данный склад. После чего, Хафизов А.А. и неустановленные следствием лица, используя лежавшую на данном складе лестницу, через проем от вентиляционной трубы, проникли в часть склада, где хранятся медные шины ДПРНМ, откуда тайно похитили две медные шины ДПРНМ 10*120*4000 стоимостью 19 500 рублей каждая, на общую сумму 39 000 рублей. После этого, Хафизов А.А. совместно с другими лицами, обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.
Допросив Хафизова А.А., признавшего себя виновным в предъявленном ему обвинении частично, лишь по одному эпизоду кражи двух медных шин с ..., а именно, в начале ... года, представителя потерпевшего О., свидетелей указанных в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, и исследовав представленные органами следствия иные доказательства, суд установил следующие обстоятельства совершенного Хафизовым А.А. преступления.
... примерно в период времени с ... часов до ... часов (данная дата и время установлены в судебном заседании) Хафизов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества проник на территорию склада ..., расположенного по адресу: ... блок цехов ..., откуда тайно похитил две медные шины ДПРНМ 10*120*4000 стоимостью 19 500 рублей каждая, на общую сумму 39 000 рублей, после чего с похищенными шинами с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Действиями Хафизова А.А. причинен ... материальный ущерб на общую сумму 39 000 рублей.
К указанному выводу суд пришел на основании следующих доказательств:
В судебном заседании подсудимый Хафизов А.А., в предъявленном ему обвинении, признал себя виновным частично и суду пояснил, что ... после ... часов он решил совершить кражу медных шин в ... с этой целью проник на склад, откуда похитил две медные шины и погрузил в автомашину «такси», в этот же день похищенные медные шины сдал за деньги парню по имени А, предварительно перед этим с ним созвонился, другие кражи медных шин из ... он не совершал. После совершения кражи уехал в деревню к родственникам в ..., на автомашине под управлением своего знакомого Е. Показания подсудимого Хафизова А.А. согласуются как с показаниями подсудимого Хафизова А.А. на предварительном следствии, так и доказательствами добытыми в ходе судебного заседания.
Представитель потерпевшего О. суду пояснила, что работает заведующей складом ... В её обязанности входит получение материалов на склад и отгрузка управлениям треста и сторонним организациям. Также она является материально-ответственным лицом за сохранность ТМЦ на складе. ... примерно в ... часов пришла на работу, так как ей необходимо было поработать с документацией. В тот день на складе кроме нее работали сотрудники КМУ-1. Со склада она уходила последняя, примерно в ... часов, обошла все склады, проверила замки. Все замки были закрыты. После чего ушла. ... пришла на работу к ... часам. В это же время ей на сотовый телефон позвонил С., начальник отдела продаж. Он попросил ее проверить сохранность ТМЦ на складе, так как к нему подошел охранник и сообщил, что на складе вечером ... видел троих парней. Они с С. просмотрели видеозапись с регистратора и увидели, как трое парней перелезли через забор, прошли на склад взяли лестницу и прошли вглубь цеха, где находится еще один склад, она решила проверить медные шины, их было 56 штук, а осталось всего 31 шт., пропало 25 шт., на видеозаписи она узнала двоих - Хафизова А.А. и Ф., лиц парней не было видно, но она узнала их по походке, фигуре.
Видеозапись просмотреть начиная с ... года не представилось возможным, поскольку жесткий диск стирает предыдущие записи, записывая на них новые.
Аналогичные показания дал суду и свидетель С.
Свидетель М. суду пояснил, что в ... году он занимался приемкой цветных металлов, затем перестал, в июле или в ... года ему позвонил Хафизов А.А. и предложил купить медные шины, договорились встретиться, таким образом, Хафизов А.А. привозил медные шины 8 раз, последний раз Хафизов А.А. привез две медные шины ..., ... данные медные шины у него были изъяты сотрудниками милиции. Медные шины, которые ему привозил Хафизов А.А. он, М. увозил в ... и сдавал в пункт приема металла. В общей сложности он купил у Хафизова А.А. 8 медных шин.
Свидетель Е. суду пояснил, что ..., в вечернее время ему позвонил Хафизов А.А. и попросил его отвезти в деревню к родственникам, что он и сделал, вернулись они из деревни ... после обеда, однако он считает, что Хафизов не мог совершить кражу шин ..., так как Хафизов А.А. вернулся из деревни в сильной степени опьянения.
Свидетель Н. суду пояснила, что ... в вечернее время, примерно в ... часов ей позвонил сосед Хафизов А.А. и попросил выйти из дома, она ему ответила, что занята и после того как через некоторое время вышла на улицу около дома стоял Хафизов А.А. он был в нетрезвом состоянии.
Свидетель Ф.М. суду пояснил, что в ночь с ... на ... он находился на дежурстве на территории на базе ... территория которой оснащена камерами видеонаблюдения. Когда стало темнеть он обратил внимание на то, что по территории ходят двое мужчин, он спросил, что они тут делают, но те ответили, что им надо, а когда он увидел уже троих мужчин и спросил их почему они здесь ходят, те ответили, что приходили за вещами. Он обошел все склады, замки были на месте. О случившемся он сообщил своему начальнику Ф.С., тот ответил, чтобы он не переживал, так как кругом видеонаблюдение, о случившемся на следующий день сообщили начальству, парней опознать он не может, так как не запомнил их лиц и когда с С. стали смотреть видеозапись, она была плохого качества, лиц парней разглядеть не представилось возможным.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Хафизов А.А в части хищения им медных шин со склада ... ... дает суду правдивые показания, данный факт он признавал и на предварительном следствии, о том, что он совершил кражу в начале ... года, а именно ... подтверждается и распечаткой телефонных звонков, поступавших от Хафизова А.А. на сотовый телефон свидетеля М., где подтверждается, что Хафизов А.А. звонил М. ... в ... часов ... минут и в ... часов ... минуты, данный факт подтвердил суду и свидетель М. пояснив, что две медные шины он принимал у Хафизова А.А. ... в вечернее время, а ... у него, у М. эти медные шины были изъяты сотрудниками милиции.
Факт изъятия двух медных шин у свидетеля М. подтверждается протоколом изъятия шин, из которого усматривается, что ... о/у ОУР УВД ... Н.М..... М. изъяты две медные шины весом 60 кг (л.д.23 том 1)
При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Хафизовым А.А. данного преступления в начале ... года, т.е. ....
В судебном заседании прокурор просил суд исключить из обвинения Хафизова А.А. квалифицирующий признак п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «совершенный группой лиц по предварительному сговору», а также исключить из обвинения Хафизова А.А. факты краж медных шин ДПРНМ 10*120*4000 со склада ..., совершенных: в начале ... года, в конце ... года, в середине ... года, в конце ... года, в конце ... года, в начале ... года, ... включительно, в виду недоказанности их как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, кроме одного эпизода, т.е. ..., который Хафизов А.А. признал как на предварительном следствие, так и в судебном заседании и который Хафизову А.А. вменен как эпизод совершенный в начале ... года.
Суд руководствуясь принципом состязательности сторон обязан принять отказ прокурора от обвинения Хафизова А.А. в инкриминируем ему деянии органами предварительного следствия и исключает из обвинения Хафизова А.А. кражу медных шин ДПРНМ 10*120*4000 со склада ... а именно: 8 медных шин в период: в начале ... года, в конце ... года, в середине ... года, в конце ... года, в конце ... года, в начале ... года, ... включительно, а также квалифицирующий признак п. «а» ч. 2ст. 158 «совершенный группой лиц по предварительному сговору».
Переходя к юридической оценке содеянного Хафизовым А.А., его действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении меры наказания подсудимому Хафизову А.А. суд учитывает, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, признание им своей вины в части совершенного им преступления, ущерб по делу возмещен возвратом похищенного, и считает возможным назначить ему наказание без реального отбывания им наказания, т.е. с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Хафизова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, предусмотренное данной статьей, в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Хафизову А.А. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного Хафизова А.А. обязанность не менять место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, а также периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Хафизову А.А. в виде заключения под стражей изменить, освободив его из-под стражи из зала суда.
Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ... по ....
Материалы в отношении оставшихся фактов кражи медных шин ДПРНМ 10*120*4000 со склада ... в период: в начале ... года, в конце ... года, в середине ... года, в конце ... года, в конце ... года, в начале ... года, ... включительно, выделить в отдельное производство и направить прокурору ... для производства дополнительного расследования.
Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения ... две шины ДПРМ 10*120*4000, передать по принадлежности ... 4 следа обуви, 1 след пальца, хранить в камере хранения ..., пару кроссовок принадлежащих осужденному Хафизову А.А. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л.А. Лушникова