тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 51/ 2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 12 января 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

Председательствующего судьи - Лушниковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского прокурора Заляева Р.Р.

подсудимого Туктарова А.М.

защитника адвоката Пронина В.А., ...

потерпевших А., Л.

при секретаре Золотовой И.Г.

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению

Туктарова А.М., ... года рождения, уроженца ..., ...

- в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Туктаров А.М. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

... в дневное время, точное время следствием не установлено Туктаров А.М., находясь в квартире своего знакомого А., проживающего по адресу: ..., воспользовавшись тем, что А. вышел в туалетную комнату, тайно похитил из спальной комнаты находящийся на туалетном столике золотые изделия, принадлежащие Л., а именно: 1 пару серег стоимостью 4 000 рублей, два кольца стоимостью 3 000 рублей каждое, всего на общую сумму 10000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб.

Он же, Туктаров А.М. ..., около ... часов ... минут находился возле банкомата ... установленного на первом этаже торгового комплекса ...», расположенного по адресу: ... совместно со своим знакомым А., который производил снятие денег с банкомата со счета пластиковой карты, после того как А. снял деньги и отошел от банкомата, забыв забрать пластиковую карту, Туктаров А.М., воспользовавшись данным обстоятельством, похитил пластиковую карту, принадлежащую А., после чего с целью хищения денег принадлежащих А. Туктаров А.М. в этот же день в вечернее время в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, через банкоматы ... установленных в ... расположенные в ... и в ..., в ... снял, с помощью похищенной пластиковой карты, деньги на общую сумму 48600 рублей принадлежащие А., после чего с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 48600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Туктаров А.М. пояснил, что существо обвинения ему понятно и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период установленный ст. 315 УПК РФ, характер последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защита в лице адвоката Пронина В.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Туктарова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие А., Л. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туктаров А.М. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами в ходе предварительного следствия.

По уголовному делу обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлено.

Действия Туктарова А.М. по эпизоду кражи денег и золотых изделий, потерпевших А. каждый в отдельности подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении меры наказания Туктарову А.М. обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, ..., ущерб потерпевшим им частично возмещен. Обстоятельствами отягчающими наказание Туктарову А.М. суд считает ....

Суд считает возможным не применять Туктарову А.М. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевших А. и Л. подлежит рассмотрению в гражданском порядке в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима, поскольку суд считает его социально- опасным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Туктарова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, предусмотренные данными статьями:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с потерпевшей Л. в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с потерпевшим А. в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания считать в виде 2(Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Туктарову А.М. по приговору ... суда от ..., которым он осужден по ст..., отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору и окончательной мерой наказания Туктарову А.М. считать в виде 3 (Трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения Туктарову А.М. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу из зала суда и срок наказания ему исчислять с .... Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 12900 рублей хранящиеся на депозитном счету УВД ..., - выдать по принадлежности потерпевшему А., серьги и золотое кольцо Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... УВД, - вернуть по принадлежности потерпевшей Л. СD-диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Л.А. Лушникова