тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-66/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 25 января 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи – Лушниковой Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора – Сунгатуллина И.М.

подсудимых – Ибрагимова М.В., Кирюшенкова А. И.

защиты в лице адвокатов – Ганиева И.И. и Халиуллиной Г.Р.,

представителя потерпевшего – в лице Л.

при секретаре – Золотовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ибрагимова М.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ...;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кирюшенкова А.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ...

...

...

...

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ибрагимов М.В. и Кирюшенков А.И. по предварительному сговору между собой ... совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ... часов ... минут Ибрагимов М.В. по предварительному сговору с Кирюшенковым А.И., на тайное хищение чужого имущества, находясь возле здания филиала ... расположенного по адресу; ... с целью тайного хищения чужого имущества, проникли через окно здания в вышеуказанное помещение, откуда пытались похитить телевизионный кабель длиной 199,6 метров стоимостью 5 рублей 00 копеек за 1 метр на общую сумму 998 рублей 00 копеек, электропровод длиной 10 метров стоимостью 27 рублей 30 копеек за метр на общую сумму 273 рублей 00 копеек, электропровод длиной 25 метров стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 метр, на общую сумму 337 рублей 50 копеек, электропровод длиной 30 метров, стоимостью 30 рублей 00 копеек за 1 метр на общую сумму 900 рублей 00 копеек, электропровод длиной 15 метров стоимостью 16 рублей 30 копеек за 1 метр на общую сумму 244 рубля 50 копеек, кабель длиной 24 метра, стоимостью 77 рублей 00 копеек за 1 метр на общую сумму 1848 рублей 00 копеек, кабель модема длиной 40 метров стоимостью 8 рублей 00 копеек за 1 метр на общую сумму 320 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 4921 рублей, принадлежащие филиалу ..., однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены водителем вышеуказанного филиала ... после чего Кирюшенков А.И. был задержан на месте совершения преступления, а Ибрагимов М.В. скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимые Кирюшенков А.И. и Ибрагимов М.В. пояснили, что существо обвинения им понятно, и они согласны с ним в полном объеме и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ими ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками и в период установленный ст. 315 УПК РФ, характер последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защита в лице адвокатов Ганиева И.И. и Халиуллиной Г.Р. поддержали заявленные Кирюшенковым А.И. и Ибрагимовым М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кирюшенков А.И. и Ибрагимов М.В., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу доказательствами.

По уголовному делу обстоятельств влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке судом не установлены.

Переходя к юридической оценке содеянного Кирюшенковым А.И. и Ибрагимовым М.В. их действия, каждого в отдельности, подлежат квалификации по ч.3ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении меры наказания подсудимым Кирюшенкову А.И. и Ибрагимову М.В. суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, ... характеристики по месту жительства, ..., ущерб возмещен возвратом похищенного, на момент совершения преступления Ибрагимов М.В. ... и считает возможным назначить Ибрагимову М.В. наказание без изоляции от общества, с применением п. «в» ч.1ст. 58 УК РФ.

Суд считает возможным не применять подсудимым Кирюшенкову А.И. и Ибрагимову М.В. дополнительную меру наказания, предусмотренную ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ибрагимова М.В. и Кирюшенкова А.И. каждого в отдельности признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание предусмотренное данной статьей:

Кирюшенкову А.И. с применением ч.2 ст.68 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание не отбытое по приговору ... от ... к наказанию по настоящему приговору и окончательной мерой наказания Кирюшенкову А.И. считать в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Ибрагимову М.В. – назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Ибрагимову М.В. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на осужденного Ибрагимова М.В. обязанность не менять местожительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, а также периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ибрагимову М.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому Кирюшенкову А.И. – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Кирюшенкову А.И. исчислять с ....

Вещественные доказательства – копии документов свидетельство о государственной регистрации, договора аренды, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле, два полимерных мешка с проводами хранящиеся в камере хранения ... – вернуть по принадлежности филиалу ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Л.А. Лушникова