приговор суда в отношении Грачева Д.В.



Дело № 1-866\11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нижнекамск 9 ноября 2011 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Еряшкиной О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нижнекамска Бикмурзина А.Ш., защитника – адвоката Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Борисовой Н.А., а также подсудимого Грачева Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРАЧЕВА Д.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Примерно в середине апреля 2008 года Грачев Д.В. принес в заброшенный гараж № ... гаражного кооператива «...», расположенный по ул...., г...., РТ, где спрятал и незаконно хранил до 3 июня 2011 года:

- обрез гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-КБ заводской порядковый номер У03687, 16 калибра, являющийся атипичным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов,

- 48 патронов калибра 7,62 миллиметров, являющиеся боевыми патронами центрального воспламенения, пригодными для производства выстрелов и относящиеся к боеприпасам: пять из которых – к штатному автомату АК-47 и его модификациям, к пулеметам РПК, РПКС, РПД и карабину СКС, а 43 патрона – к пистолетам системы «ТТ», пистолетам-пулеметам ППШ, ППС и т.п.,

- гранату Ф-1, являющуюся штатным боеприпасом осколочного действия, снаряженным тротилом (тринитротолуолом) - мощным бризантным веществом промышленного изготовления, пригодным для производства взрыва и взрыватель УЗРГМ-2 ручной гранаты, относящийся к штатным средствам взрывания ручных гранат, снаряженный зарядами инициирующего и бризантного взрывных веществ общей массой 1,5 грамма, пригодный для производства взрыва.

3 июня 2011 года в 14 часов 35 минут указанные огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывное устройство были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... гаражного кооператива «...», расположенного по ул...., г...., РТ.

Кроме того, Грачев Д.В. обвиняется в том, что перечисленные выше огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывное устройство он незаконно приобрел в середине апреля 2008 года.

Подсудимый Грачев Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Грачев Д.В. пояснял, что в середине апреля 2008 года незнакомый ему ранее парень за денежное вознаграждение попросил съездить из г.... в г...., чтобы привезти какие-то предметы. На следующий день он на автомобиле «Такси» поехал в г...., где около кирпичного завода его ожидал незнакомый парень на автомобиле ВАЗ-2109. Он передал этому парню 5000 рублей, а тот ему – матерчатую сумку с какими-то предметами внутри. Осмотрев содержимое сумки, он увидел, что в ней находятся обрез охотничьего ружья, граната, запал к ней и патроны. Решив спрятать сумку с оружием и боеприпасами, он зашел в гараж № ..., где в погребе спрятал сумку с содержимым на временное хранение. После освобождения из мест лишения свободы он хотел боеприпасы забрать и продать.

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель Т., оперуполномоченный управления МВД России по ... району, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, пояснял, что 31 мая 2011 года по имевшейся оперативной информации ему стало известно о том, что осужденный, отбывающий наказание в ИК-... на территории г.... хранит оружие. 1 июня 2011 года для проверки полученной информации им было направлено в ИК-... соответствующее поручение. 2 июня 2011 года из указанного учреждения был получен ответ о том, что осужденный Грачев Д.В., отбывающий наказание в ИК-..., ранее проживавший в г...., в заброшенном гараже № ... ГСК «...» хранит обрез, гранату и патроны. 3 июня 2011 года он осуществил выезд в вышеуказанный гараж, где в ходе осмотра места происшествия в составе следственно-оперативной группы из погреба гаража № ... была изъята матерчатая сумка, в которой находились обрез охотничьего ружья, граната с запалом и патроны.

Свидетель З., оперативный сотрудник ФКУ ИК-..., суду пояснил, что в начале июня 2011 года из ... УВД поступило поручение о проверке информации о том, что осужденный по имени Дима, не являющийся жителем г...., на территории г.... хранит оружие. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий указанная информация подтвердилась и было установлено, что отбывающий наказание в ИК-... Грачев Д.В., житель г...., в заброшенном гараже № ... гаражного кооператива «...» хранил обрез, гранату и боеприпасы. Указанная информация была передана в УВД г..... В ходе опроса Грачева Д.В. последний написал явку с повинной, в которой сообщил о том, что он приобрел обрез, боеприпасы и гранату и хранил их в заброшенном гараже.

Свидетели З. и Б, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, поясняли, что 3 июня 2011 года по приглашению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при осмотре гаража № ..., в котором были изъяты граната, обрез охотничьего ружья и патроны.

Свидетель Г., чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, поясняла, что сына, Грачева Д.В., она может охарактеризовать с отрицательной стороны. В совершенном им преступлении ей стало известно от сотрудников полиции.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия – гаража № ..., расположенного в ГК «...» г...., РТ, в ходе которого изъята сумка, перчатка, обрез охотничьего ружья, граната Ф-1 с заглушкой, запал УЗРГМ с чекой, пять патронов калибра 7,62 мм., 43 патрона к пистолету ТТ (л.д.5-12),

- протокол явки Грачева Д.В. с повинной, в котором последний признался в том, что с середины апреля 2008 года он на территории ГК «...» в гараже № ... хранил обрез, патроны и гранату Ф-1 (л.д.26),

- заключением эксперта ..., в соответствии с выводами которого изъятая в ходе осмотра места происшествия граната Ф-1 является штатным боеприпасом осколочного действия, пригодным для производства взрыва, снаряженным тротилом (тринитротолуолом) – мощным бризантным веществом промышленного изготовления; изъятый в ходе осмотра предмет является взрывателем УЗРГМ-2 ручных гранат промышленного изготовления и относится к категории боеприпасов – штатных средств взрывания (л.д.52-54),

- заключением эксперта ..., в соответствии с выводами которого изъятые в ходе осмотра места происшествия 48 патронов относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов: пять из них – относятся к штатным боевым патронам калибра 7,62 мм. центрального воспламенения к автомату АК-47 и его модификациям, а также к пулеметам РПК, РПКС, РПД и карабину СКС, а 43 патрона – являются пистолетными патронами заводского изготовления калибра 7,62 мм. центрального воспламенения к пистолетам системы «ТТ», пистолетам-пулеметам ППШ и ППС (л.д.56-57),

- заключением эксперта ..., согласно выводов которого, изъятый в ходе осмотра места происшествия обрез является гладкоствольным, одноствольным охотничьим ружьем модели ИЖ-КБ с заводским номером У0368, 16 калибра, после укорачивания ствола которого, и удаления ложа с прикладом, потерял свойства охотничьего ружья и приобрел свойства атипичного огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрелов (л.д. 59-60),

- протоколом осмотра изъятых предметов – обреза охотничьего ружья, гранаты, взрывателя и 48 патронов (л.д.67-68), и другими материалами дела.

Суд считает вину подсудимого установленной, а действия его подлежащими квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Из квалификации действий подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак незаконного приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, поскольку срок давности привлечения Грачева Д.В. к уголовной ответственности за совершения указанного деяния в силу ст.ст. 78 ч.1 п. «б» и 94 УК РФ истек.

При определении вида и меры наказания Грачеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в качестве исключительных, считает возможным определить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть перейти к более мягкому виду наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого судом установлен с учетом тяжести совершенного им преступления и других, заслуживающих внимание обстоятельств.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГРАЧЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и определить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ Грачеву Д.В окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей и десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ Грачеву Д.В. наказание, назначенное приговором Верховного суда РТ от 1 ноября 2008 года в виде лишения свободы и настоящим приговором в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Грачеву Д.В., до вступления приговора в законную силу, изменить – с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Зачесть Грачеву Д.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 29 апреля 2008 года.

Вещественные доказательства по делу: ручную гранату Ф-1, взрыватель УЗРГМ-2, 48 патронов, обрез охотничьего ружья, хранящиеся в камере хранения оружия Управления МВД по ... РТ передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ для дальнейшего их уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Еряшкина О.Б.