Дело № 1-512\12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 13 июля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Горина О.Л., подсудимого Парасенкова В.Ю., защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Парасенкова В.Ю., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... ..., ..., ..., работающего ..., зарегистрированного в Республики Татарстан, ..., проживающего в ... – ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Парасенков В.Ю., 30 марта 2012 года, в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь на лестничной площадке 4 этажа ... Республики Татарстан, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления таких последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь ... Республики Татарстан была не заперта, незаконно проник в жилище, где проживает ФИО1 совместно со своей сожительницей ФИО4, находившиеся в данное время в указанной квартире. Продолжая реализации своего преступного умысла Парасенков В.Ю., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и дальнейшего хищения имущества ФИО1 нанес последнему один удар в область лица, от полученного удара ФИО1 упал, после чего Парасенков В.Ю. продолжая свои преступные действия, нанес ему не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Парасенков В.Ю. обратившись к ФИО4 в грубой форме потребовал прикрыть лицо подушкой и оставаться на месте, ФИО4 испугавшись оказать сопротивление выполнила требования Парасенкова В.Ю. Затем последний реализуя задуманное, осознавая, что его действия преступной направленности, очевидны для ФИО1 и ФИО4 прошел на кухню, и взяв с кухонного гарнитура, открыто похитил телевизор марки «Самсунг», стоимостью 8000 рублей, компьютер марки «Повер», стоимостью 12000 рублей принадлежащие ФИО1 Далее Парасенков В.Ю. продолжая свои преступные действия прошел в зальную комнату, и взяв с журнального столика, открыто похитил сотовый телефон марки «ФИО8 3010», стоимостью 800 рублей, с пола трубку от цифрового беспроводного телефона марки «ГЕ», стоимостью 300 рублей принадлежащие ФИО1 После чего Парасенков В.Ю., обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 21100 рублей и телесные повреждения в виде очаговых кровоподтеков кожных покровов подглазничных областей, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Парасенков В.Ю. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Парасенкова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 2 пункты «в, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого Парасенкова В.Ю.: признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, положительные характеристики с места жительства и отбытия наказания, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. В то же время суд согласно статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Поэтому суд, оценивая все в совокупности, считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Парасенкова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы, без штрафа и без дополнительного наказания - ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Парасенкову В.Ю. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев. В течение испытательного срока обязать Парасенкова В.Ю. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации без уведомления данного органа, а также официально трудоустроиться в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде содержания под стражей Парасенкову В.Ю. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Парасенкову В.Ю. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 19 июня 2012 года по 13 июля 2012 года. Вещественные доказательства: вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов