ст.158 ч.2 п. а УК РФ в особом порядке



Дело № 1-743/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнекамск РТ 19 октября 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., потерпевшего ФИО5, защитника Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Хаснутдинова Р.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хаснутдинова Р.И., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункт «а» УК РФ,

установил:

20 июля 2012 года в период времени с 23.00 до 23.45 часов Хаснутдинов Р.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь возле ... ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, с припаркованной автомашины ВАЗ ..., принадлежащей ФИО5, тайно похитили аккумулятор марки ...», стоимостью 1100 рублей и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Хаснутдинов Р.И. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Хаснутдинова Р.И. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункт «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Определяя вид и размер наказания Хаснутдинову Р.И., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и, учитывая непогашенную судимость, полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии со статьей 15 пункт 6 УК РФ не имеется.

Приговор Нижнекамского городского суда РТ от 15 сентября 2008 года, которым Хаснутдинов Р.И. осужден по ст.159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хаснутдинова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Хаснутдинову Р.И. считать условным, определив испытательный срок сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Хаснутдинова Р.И. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц и трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хаснутдинову Р.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящееся под ответственным хранением аккумулятор - вернуть потерпевшему ФИО5; находящуюся в камере хранения Управления МВД России по ... отвертку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Нижнекамского городского суда РТ от 15 сентября 2008 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов