Именем Российской Федерации г.Нижнекамск. 4 апреля 2012 г. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н. с участием государственного обвинителя Рожина Ю.М. защитника Гареевой Э.З. подсудимого Нигматова С.И. при секретаре Щучкиной С.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нигматова С.И., ... ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ у с т а н о в и л : Летом 2004 г. Нигматов С.И., путем находки около одного из гаражей гаражного кооператива ..., незаконно приобрел пистолет, изготовленный на базе боевого пистолета системы «Макаров» калибра 9 мм. и 5 патронов к нему, которые впоследствии хранил вплоть до изъятия сотрудниками полиции 12 февраля 2012 г. в ходе осмотра жилища, занимаемого Нигматовым С.И. Подсудимый Нигматов С.И. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Нигматов С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Нигматова С.И. в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Поскольку незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов представляет собой самостоятельный признак объективной стороны преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а в соответствии с п.«б» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести прошло более шести лет, названный квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного Нигматову С.И. обвинения. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Нигматов С.И. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в быту характеризуется -2- удовлетворительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что смягчает наказание. Вместе с тем, Нигматов С.И. ранее был судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы на определенный срок, полагая, что применение иных альтернативных форм уголовно-правового принуждения, в том числе и условного осуждения, в данном случае будет явно недостаточным. С учетом повышенной социальной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая интересы находящегося на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд находит нецелесообразным в рассматриваем случае назначение штрафа в качестве дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Нигматова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 2 года без штрафа. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения в отношении Нигматова С.И. изменить, заключить его под стражу и срок наказания исчислять с ... Вещественные доказательства: пистолет и 5 патронов, хранящиеся в камере хранения дежурной части Управления МВД России по ..., передать в экспертно-криминалистическое отделение Управления МВД России по ... для решения их дальнейшей судьбы. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым –в тот же срок с момента получения копии его. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ( Булатов Н.Н.) .