незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнекамск. 19 января 2012 г.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан

в составе: председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Рожина Ю.М.

защитника Ганиева И.И.

подсудимого Валиуллина И.Г.

при секретаре Щучкиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валиуллина И.Г., ...

-         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ

у с т а н о в и л :

Валиуллин И.Г., проживая в ..., расположенной в ..., организовал в данном жилище притон, приспособив его для потребления наркотических средств и содержал его вплоть до 10 ноября 2011 г.

Так, 11 октября 2011 г. Валиуллин И.Г. в дневное время, предоставил данную квартиру для потребления наркотических средств своим знакомым ФИО и ФИО1

10 ноября 2011 г., несмотря на то, что ранее ему соответствующими органами было вынесено официальное предостережение о недопустимости использования жилища не по назначению, Валиуллин И.Г. в вечернее время предоставил вышеназванную квартиру для потребления наркотических средств своему знакомому ФИО2

Кроме того, 10 ноября 2011 г. в дневное время Валиуллин И.Г., находясь в ... ..., путем переработки в кустарных условиях необходимых компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ..., намереваясь впоследствии употребить.

В этот же день в ходе осмотра данной квартиры вышеназванное наркотическое средство в крупном размере массой 1,092 г. было у Валиуллина И.Г. обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Валиуллин И.Г. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и Валиуллин И.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Валиуллина И.Г. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия Валиуллина И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, Валиуллин И.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а

-2-

также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Прежние судимости Валиуллина И.Г. за совершение тождественных преступлений погашены в установленном законом порядке, однако рассматриваются судом как сведения, характеризующие его личность.

Вместе с тем, Валиуллин И.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал и раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Согласно имеющейся в материалах дела справки, Валиуллин И.Г. .... состоит на учете в ... (л.д.131)

В ходе судебного заседания Валиуллин И.Г. изъявил желание добровольно пройти курс лечения ....

С учетом изложенного суд в соответствии со ст.82-1 УК РФ считает целесообразным предоставить Валиуллину И.Г. возможность добровольно пройти курс лечения ... медико-социальной реабилитации.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также изложенные выше смягчающие обстоятельства, суд полагает, что применение института ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в данном случае излишне.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Валиуллина И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, определив наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на 1 год.

- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности путем полного сложения окончательно Валиуллину И.Г. определить наказание в виде лишения свободы на 3 года.

На основании ст.82-1 УК РФ реальное отбывание Валиуллиным И.Г. назначенного наказания отсрочить на 4 года до окончания курса лечения ... медико-социальной реабилитации.

Контроль за поведением Валиуллина И.Г. в период установленной судом отсрочки отбывания наказания возложить на УМРУИИ ... УФСИН РФ по ....

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилированный опий массой 0,936 г., хранящиеся в камере хранения Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ( Булатов Н.Н.)