ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ особый порядок



Дело № 1-640/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 09 августа 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Зиганшиной Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., потерпевшего ФИО5, защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Серегина С.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Серегина С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23.30 часов 15 марта до 06.30 часов 16 марта 2011 года Серегин С.В., находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: сотовый телефон марки «...» стоимостью 900 рублей, мужские ботинки стоимостью 1500 рублей, кожаную кепку стоимостью 1 000 рублей, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Серегин С.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Серегина С.В., с учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние и добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Данные о личности подсудимого Серегина С.В., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что предыдущие привлечения к уголовной ответственности не оказали превентивного воздействия, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серегина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Серегину С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Серегина С.В. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Серегину С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ... УВД: жилет - вернуть потерпевшему ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов