ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-689/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 16 августа 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., потерпевшего ФИО5, защитника Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Хуснутдинова Т.Т., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хуснутдинова Т.Т., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 июня 2011 года около 17.30 часов Хуснутдинов Т.Т., находясь на территории улицы ... садоводческого некоммерческого товарищества «... ... ..., где из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем взлома замка входной двери незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО5, являющуюся жилищем, и тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 1000 рублей, пылесос стоимостью 700 рублей, музыкальный центр с колонками стоимостью 2000 рублей, радиатор стоимостью 1500 рублей, куриные окорока 12 кг. стоимостью 1200 рублей, два сорта колбасы на общую сумму 450 рублей, после чего, обратив их в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 850 рублей.

Хуснутдинов Т.Т. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Хуснутдинова Т.Т. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Хуснутдинов Т.Т. ранее судим и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При этом данные о личности Хуснутдинова Т.Т., в совокупности с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, учитывая, что предыдущие привлечения его к уголовной ответственности не оказали превентивного воздействия, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

По этим же основаниям доводы защитника и подсудимого о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, являются не убедительными.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, с учетом имущества, возвращенного в ходе следствия, подлежит удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуснутдинова Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 июля 2011 года.

Меру пресечения Хуснутдинову Т.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД ...: сварочный аппарат, пылесос, музыкальный центр с колонками, радиатор – вернуть потерпевшему ФИО5.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить частично, взыскать с Хуснутдинова Т.Т. в его пользу – 1 650 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов