ст.228 ч.2, 73 УК РФ особый порядок



Дело № 1-655/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 19 августа 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Давлетшина И.Н., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Махмутова Д.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Махмутова Д.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

09 июля 2011 года в период времени с 18.00 до 21.40 часов Махмутов Д.Г., находясь на поле у оптово-розничного центра ...», расположенного вблизи села ... ... ..., незаконно, для личного употребления приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – каннабис (марихуана) и хранил его до момента изъятия, не имея цели сбыта.

В этот же день, 09 июля 2011 года в 21.40 часов сотрудниками милиции при личном досмотре Махмутова Д.Г. возле озера, расположенного у вышеизложенного оптово-розничного центра «...», изъято ранее приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 466,3 грамма, составляющее особо крупный размер.

Махмутов Д.Г. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Махмутова Д.Г. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности подсудимого Махмутова Д.Г., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

При отсутствии постоянного источника дохода назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения статей 61, 64 УК РФ, как этого просит защита, не имеется.

Ходатайство защитника о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит. В соответствии с частью 1 статьи 75 УК РФ для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, наряду с другими основаниями, необходимо, чтобы лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной, возместило причиненный ущерб и иным образом загладило вред, причиненный преступлением. Данных, свидетельствующих об этом, в материалах уголовного дела не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Махмутова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Махмутову Д.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Махмутова Д.Г. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Махмутову Д.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис и срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения УВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов