ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1, 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ



Дело № 1-565/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 06 июля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., потерпевших ФИО7 и ФИО5, защитника Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Хуснутдинова И.З., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хуснутдинова И.З., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункт «в», 158 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хуснутдинов И.З. в период времени с 00.15 до 02.10 часов 05 ноября 2010 года, находясь в квартире ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо печатку стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 15000 рублей и деньги на сумму 7400 рублей, принадлежащие ФИО7, и скрылся с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 34 400 рублей.

Он же, Хуснутдинов И.З., в период времени с 19.00 до 23. 00 часов 25 мая 2011 года, находясь в дачном доме ... садового общества ...», расположенного вблизи поселка ФИО2 ... ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки ...» стоимостью 500 рублей и кошелек с деньгами в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, и скрылся с места преступления, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Хуснутдинов И.З. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие против такого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Хуснутдинова И.З. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 гола), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по части 1 статье 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Хуснутдинов И.З. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При этом данные о личности Хуснутдинова И.З., в совокупности с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, учитывая, что предыдущие привлечения его к уголовной ответственности не оказали превентивного воздействия, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Преступление Хуснутдиновым И.З. совершено в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, поэтому наказание в виде лишения свободы следует назначить по правилам, предусмотренным пунктом «в» части 7 статьи 79, статьей 70 УК РФ.

По этим же основаниям доводы защитника и подсудимого о назначении Хуснутдинову И.З. наказания, не связанного с лишением свободы, с сохранением условно-досрочного освобождения в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ, являются не убедительными.

Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО7 о назначении более длительного срока лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Гражданские иски в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ потерпевшей ФИО7 подлежит удовлетворению в полном объеме, потерпевшей ФИО5 с учетом возврата части денег и имущества удовлетворить частично.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуснутдинова И.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункт «в», 158 части 1 УК РФ, и назначить наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании пункта «в» части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения не отбытого наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно Хуснутдинову И.З. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Меру пресечения Хуснутдинову И.З. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД ...: сотовый телефон, 14 пластиковых карт и деньги 710 рублей - вернуть потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевшей ФИО7 удовлетворить полностью, взыскать с Хуснутдинова И.З. в ее пользу – 34 400 рублей, потерпевшей ФИО5 удовлетворить частично, взыскать с Хуснутдинова И.З. в ее пользу – 790 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов