ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` , 69 ч.2, 73 УК РФ в особом порядке



Дело № 1-421/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 06 мая 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Закирова Р.Ш., потерпевших ФИО6, ФИО4, защитника Смирнова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимой Нурмухаметовой А.Ф., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нурмухаметовой А.Ф., ...

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 января 2011 года в неустановленное время Нурмухаметова А.Ф., находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила золотое обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей, принадлежащее ФИО6, и скрылась с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб.

Она же, Нурмухаметова А.Ф., 18 января 2011 года в неустановленное время, находясь в квартире 180 ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила золотую кольцо-печатку стоимостью 8 000 рублей, принадлежащую ФИО6, и скрылась с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб.

Она же, Нурмухаметова А.Ф., 15 февраля 2011 года в неустановленное время, находясь в квартире ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила золотой кулон стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6, и скрылась с места преступления, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Нурмухаметова А.Ф., 01 марта 2011 года в неустановленное время, находясь в квартире ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила золотые серьги стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, и скрылась с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб.

Она же, Нурмухаметова А.Ф., 10 марта 2011 года в неустановленное время, находясь в квартире ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила золотое обручальное кольцо стоимостью 5 000 рублей, принадлежащее ФИО7, и скрылась с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб.

Нурмухаметова А.Ф. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Нурмухаметовой А.Ф. суд квалифицирует: по эпизодам хищений от 13 января 2011 года, 18 января 2011 года, 01 марта 2011 года и 10 марта 2011 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения от 15 февраля 2011 года по части 1 статье 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности подсудимой Нурмухаметовой А.Ф., ее отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и ее исправление будут достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, с учетом изъятия части имущества, подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нурмухаметову А.Ф. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по каждому преступлению, предусмотренному пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Нурмухаметовой А.Ф. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Нурмухаметову А.Ф. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Нурмухаметовой А.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить частично, взыскать с Нурмухаметовой А.Ф. в ее пользу 3 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов