ст.158 ч.2 а. `в,г`, 222 ч.1, 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ особый порядок



Дело № 1-1058/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 26 декабря 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Сафиулина Р.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина Р.Р., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункты «в,г», 158 части 2 пункт «г», 158 части 2 пункт «г», 222 части 1, 325 части 2, 325 части 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиулин Р.Р. в период времени с 14.00 до 14.30 часов 16 апреля 2011 года, находясь в салоне трамвая, следующего к остановке «...», расположенной по п... ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем пореза пакета ФИО9, тайно похитил бумажник с денежными средствами в размере 4000 рублей, и скрылся с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб.

Он же, Сафиулин Р.Р., в период времени с 13.30 до 15. 00 часов 14 мая 2011 года, находясь на рынке, расположенном по ... ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, из сумки ФИО6 тайно похитил два сотовых телефона марки «... и скрылся с места преступления, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Сафиулин Р.Р., примерно в 14.00 часов 14 мая 2011 года, находясь в салоне автомашины, припаркованной на рынке, расположенном по ... ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, из одежды ФИО7 тайно похитил сотовый телефон марки «...», и скрылся с места преступления, причинив ему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, Сафиулин Р.Р., с начала июня 2011 года в нежилом ... по улице ... садового массива «... садового общества ...» ... ... незаконно хранил одиннадцать патронов калибра 5,45 мм, пригодные для производства выстрелов и относящиеся к категории боеприпасов, которые изъяты при обыске в период времени с 17.10 до 17.40 часов 19 октября 2011 сотрудниками полиции.

Он же, Сафиулин Р.Р., примерно в 11.00 часов 15 июня 2011 года, находясь на рынке, расположенном по ... ..., действуя умышленно, путем пореза пакета ФИО10 похитил важные документы на имя последней, а именно паспорт ..., трудовую книжку, свидетельство ИНН, страховое свидетельство и медицинский полис, и скрылся с места преступления.

Он же, Сафиулин Р.Р., в период времени с 22.30 часов 06 июля до 01.00 часов 07 июля 2011 года, находясь на остановке «...», расположенной по п... ..., действуя умышленно, взял со скамейки портмоне ФИО8, из которого похитил важные документы на имя последнего, а именно паспорт ..., водительское удостоверение, страховое свидетельство и военный билет, и скрылся с места преступления.

Сафиулин Р.Р. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие против такого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сафиулина Р.Р. суд квалифицирует в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ:

по эпизоду хищения у ФИО9 по статье 158 части 2 пункты «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду хищения у ФИО6 по статье 158 части 2 пункт «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду хищения у ФИО7 по статье 158 части 2 пункт «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду хранения патронов по статье 222 части 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов; при этом суд исключает из объема предъявленного обвинения признак «незаконного приобретения» в виду неконкретизации его по дате, месту и способу совершения;

по каждому эпизоду хищения документов у ФИО10 и ФИО8 по статьям 325 части 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Сафиулин Р.Р. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При этом данные о личности Сафиулина Р.Р., в совокупности с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, учитывая, что предыдущие привлечения его к уголовной ответственности не оказали превентивного воздействия, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Преступления Сафиулиным Р.Р. совершены до вынесения Нижнекамским городским судом приговора от 17 октября 2011 года, поэтому окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме; в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО9 отказать в виду отказа от иска, оставив право за ней обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафиуллина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункты «в,г», 158 части 2 пункт «г», 158 части 2 пункт «г», 222 части 1, 325 части 2, 325 части 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по статье 158 части 2 пункты «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по статье 158 части 2 пункту «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по статье 158 части 2 пункту «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по статье 222 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по статье 325 части 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по статье 325 части 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 17 октября 2011 года, и окончательно Сафиуллину Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафиулину Р.Р. изменить на заключение под стражу и сохранить до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 августа 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить полностью, взыскать с Сафиулина Р.Р. в ее пользу 2000 рублей; в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО9 отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД ..., по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «... - вернуть потерпевшему ФИО7; 11 патронов - передать в УМТ и ХО МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов