ст.158 ч.2 п. `в`, 73 УК РФ в особом порядке



Дело № 1-458/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 19 мая 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., потерпевшего ФИО4, законного представителя ФИО5, защитника Александровой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Петрунина В.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрунина В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 марта 2011 года примерно в 16.56 часов Петрунин В.В., находясь в компьютерном классе ... расположенном на втором этаже ... колледжа в доме ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил из оставленной в классе ФИО4 куртки сотовый телефон марки ...» стоимостью 2900 рублей, с картой памяти стоимостью 600 рублей, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Петрунин В.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Петрунина В.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимого Петрунина В.В., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что предыдущее привлечение к уголовной ответственности не оказало превентивного воздействия, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ, при этом размеры иска не оспариваются, подлежит оставлению без рассмотрения, с разъяснением права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрунина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Петрунину В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Петрунину В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ... УВД: сотовый телефон - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 оставить без рассмотрения, с разъяснением права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов