ст.158 ч.3 п.`а`, 73 УК РФ в особом порядке



Дело № 1-1011/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнекамск РТ 13 декабря 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., защитников Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., и Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимых Чернова А.А. и Ахметзянова Р.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чернова А.А., ...

...

...

...

...

Ахметзянова Р.Р., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 3 пункт «а» УК РФ,

установил:

20 сентября 2011 года около 20.00 часов Чернов А.А. и Ахметзянов Р.Р., группой лиц по предварительному, находясь на территории садово-дачного участка ..., расположенного ...» садоводческого товарищества ...» вблизи ... ... ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем взлома замка входной двери незаконно проникли в садовый дом, принадлежащий ФИО6, являющийся жилищем, и тайно похитили телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления на сумму 1500 рублей, трехжильный медный кабель на сумму 525 рублей, покрывало стоимостью 350 рублей, после чего, обратив все это в свою собственность, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2375 рублей.

Чернов А.А. и Ахметзянов Р.Р. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявили ходатайство, поддержанное защитниками, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чернова А.А. и Ахметзянова Р.Р. суд квалифицирует по статье 158 части 3 пункт «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметзянову Р.Р., не имеется.

Чернов А.А. ранее судим и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание вины, раскаяние, избрание особого порядка судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба и положительные характеристики по месту жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимых Чернова А.А. и Ахметзянова Р.Р., их отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, даже при непогашенной судимости по предыдущему приговору Чернова А.А. и рецидиве преступлений, свидетельствуют о том, что цели наказания и их исправление будут достигнуты при назначении им наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид и размеры наказания, суд также исходит и из того, что, жилищем в рассматриваемом случае является не охраняемый садовый участок, а похищенные вещи являются изношенными, так телевизор ... давно снятый с производства, естественно, имеющие определенную материальную ценность.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, с учетом имущества, возвращенного в ходе следствия, подлежит удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чернова А.А. и Ахметзянова Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Чернову А.А. и Ахметзянову Р.Р. считать условным, определив испытательные сроки каждому сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Чернова А.А. и Ахметзянова Р.Р. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чернову А.А. и Ахметзянову Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе полиции «... вернуть по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить частично, взыскать солидарно с подсудимых Чернова А.А. и Ахметзянова Р.Р. в пользу потерпевшей – 525 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов