ст.158 ч.2 п. `а`, 73 УК РФ особый порядок



Дело № 1-1007/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнекамск РТ 12 декабря 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя Камского транспортного прокурора Сметанина Ю.А., представителя потерпевшего ФИО5, защитников Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., и Диганова В.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимых Дорофеева А.И. и Фасхутдинова А.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дорофеева А.И., ...

Фасхутдинова А.Р., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункт «а» УК РФ,

установил:

... около 21.30 часов ФИО2 и ФИО3 группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории станции ... железной дороги, расположенной в ... ... ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, с оборудованной под стеллаж железнодорожной платформы тайно похитили поглощающий аппарат ... ... и, погрузив его в легковой автомобиль, с места преступления скрылись, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 16 010 рублей.

Дорофеев А.И. и Фасхутдинов А.Р. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявили ходатайство, поддержанное защитниками, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Дорофеева А.И. и Фасхутдинова А.Р. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункт «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Признание вины, раскаяние, избрание особого порядка судебного разбирательства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, отсутствие материального ущерба, а также состояние здоровья Дорофеева А.И. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Данные о личности подсудимых Дорофеева А.И. и Фасхутдинова А.Р., их отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и их исправление будут достигнуты при назначении им наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ходатайство защитников о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит. В соответствии с частью 1 статьи 75 УК РФ для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, наряду с другими основаниями, необходимо, чтобы лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной и иным образом загладило вред, причиненный преступлением. Данных, свидетельствующих об этом, в материалах уголовного дела не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дорофеева А.И. и Фасхутдинова А.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Дорофееву А.И. и Фасхутдинову А.Р. считать условным, определив испытательные сроки каждому сроком на 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Дорофеева А.И. и Фасхутдинова А.Р. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дорофееву А.И. и Фасхутдинову А.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящееся под ответственным хранением, - поглощающий аппарат ... вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов