ст.159 ч.2 УК РФ особый порядок



Дело № 1-1027/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 20 декабря 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., потерпевшего ФИО4, защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Ризванова И.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ризванова И.Р., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 августа 2011 года примерно в 10.00 часов Сафиуллин И.Ш. обратился к ФИО2 с просьбой пополнить счет банковской карты в ОАО ... и получить за него денежные средства, назвав при этом Пин-код карты. Получив карту, ФИО2, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, не намеревался их возвратить. Продолжая преступные действия, направленные на незаконное завладение чужими денежными средствами, Ризванов И.Р., используя карту, в этот же день в 11.50 часов в магазине «... расположенном в доме ..., приобрел сигареты стоимостью 37 рублей; в 12.24 часов в ... Банке «...», расположенного в ... ... ..., посредством банкомата произвел операцию по обналичиванию денежных средств в сумме 8 000 рублей. Затем, 01 сентября 2011 года в 14.44 часов в ... Банке «... посредством банкомата произвел операцию по обналичиванию денежных средств в сумме 1 000 рублей. 05 сентября 2011 года в 06.28 часов в магазине ...», расположенном в ..., приобрел сигареты стоимостью 22 рубля. 06 сентября 2011 года в 07.41 часов в магазине «...» приобрел сигареты стоимостью 22 рубля. Обратив похищенное в свою собственность, Ризванов И.Р. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 081 рублей.

Ризванов И.Р. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ризванова И.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Ризванову И.Р., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ.

При отсутствии у него постоянного места работы наказание в виде штрафа является нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ризванова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ризванову И.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализация телефонных разговоров, фрагменты записи с камер видеонаблюдения, выписку по счету – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить, взыскать с подсудимого Ризванова И.Р. сумму причиненного преступлением ущерба в его пользу в размере 9 081 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов