ст.166 ч.1, 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ особый порядок



Дело № 1-1066/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 26 декабря 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., потерпевшего ФИО5, защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Каранаева А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каранаева А.А. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 166 части 1, 30 части 3, 158 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 ноября 2011 года примерно в 01.05 часов Каранаев А.А., находясь возле ... по п... ... без цели хищения подошел к припаркованной автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащей ФИО5, и действуя умышленно, подсоединив провода зажигания, запустил двигатель, и совершил ее угон.

Он же, Каранаев А.А., 04 ноября 2011 года примерно в 01.05 часов, после совершения угона автомашины ФИО5, совершил наезд на бордюр возле ... по п... ..., и, находясь в ее салоне, из корыстных побуждений, действуя умышленно, пытался тайно похитить автомагнитолу «... стоимостью 1500 рублей, намереваясь таким образом причинить материальный ущерб ФИО5 на указанную сумму.

Однако преступление Каранаевым А.А. не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с пресечением его действий сотрудниками полиции.

Каранаев А.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Каранаева А.А. суд квалифицирует в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ по статье 166 части 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по статьям 30 части 3, 158 части 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, совершение преступлений небольшой и средней тяжести впервые и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимого Каранаева А.А., его отношение к совершенным преступлениям, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом его имущественного положения, наличия постоянного заработка и отсутствия иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каранаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 166 части 1, 30 ч.3, 158 части 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по статье 166 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства;

-по статьям 30 части 3, 158 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Каранаеву А.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Каранаеву А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ... УВД: автомагнитолу, фрагмент кожуха – вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов