ст.158 ч.2 п. `в`, 73 УК РФ особый порядок



Дело № 1-1020/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 21 декабря 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., потерпевшего ФИО5, защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Сангова Н.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сангова Н.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20.00 до 23.08 часов 29 сентября 2011 года Сангов Н.А., находясь в комнате ... гостиницы ... расположенной в ... ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 7 870 рублей и сотовый телефон марки «...» стоимостью 1 490 рублей, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9 360 рублей.

Сангов Н.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сангова Н.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Данные о личности подсудимого Сангова Н.А., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что предыдущее привлечение к уголовной ответственности не оказало превентивного воздействия, и судимость не погашена, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сангова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сангову Н.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Сангова Н.А. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сангову Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ... УВД: сотовый телефон - вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов