ст.111 ч.1, 73 УК РФ



Дело № 1-569/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 18 июля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., потерпевшей ФИО5, защитника Галимовой Э.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Мубаракова С.Т., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мубаракова С.Т., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

22 мая 2011 года примерно в 23.30 часов Мубараков С.Т., находясь в ..., в ходе ссоры с сожительницей ФИО5 возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в руки лыжную палку и нанес ею два удара в область лица ФИО5, а затем, схватил ее за кисть руки и стал тянуть на себя, одновременно закрывая входную дверь, и захлопнув ею по руке ФИО5, чем причинил телесные повреждения, в том числе, в виде закрытого отрывного оскольчатого перелома локтевого сустава правой локтевой кости с расхождением отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Мубараков С.Т. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мубаракова С.Т. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности Мубаракова С.Т., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что его исправление и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

При этом суд учитывает мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

Исковое заявление прокурора в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мубаракова С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Мубаракову С.Т. испытательный срок на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Мубаракова С.Т. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мубаракову С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, хранящееся в УВД ...: лыжную палку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с Мубаракова С.Т. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» стоимость затрат на оказание медицинской помощи ФИО5 в размере 562 рубля 96 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов