ст.228 ч.1 УК РФ особый порядок



Дело № 1-1045/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 19 декабря 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Сунгатуллина И.М., защитника Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер № 048894, подсудимого Шаронова Д.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шаронова Д.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

03 ноября 2011 года примерно в 23.10 часов Шаронов Д.И., находясь возле клуба ... расположенного в ... ..., незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую 2 С-В (4 бром -2,5-диметоксифенетиламин), и хранил его до момента изъятия, не имея цели сбыта.

04 ноября 2011 года в 21.20 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Шаронова Д.И. возле подъезда ... изъято ранее приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую 2 С-В (4 бром -2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,102 грамма, составляющее крупный размер.

Шаронов Д.И. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шаронова Д.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, совершение небольшой тяжести преступления впервые и положительные характеристики по месту жительства и работы суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности подсудимого Шаронова Д.И., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного источника дохода и отсутствия иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шаронова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шаронову Д.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство 2 С-В, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения УВД ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов