ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ особый порядок



Дело № 1-483/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 08 июня 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., защитника Махмутова И.Х., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Эльмуратова А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Эльмуратова А.А. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 марта 2011 года примерно в 12.30 часов Эльмуратов А.А., находясь в квартире 504 дома 15 по ул.Студенческая г.Нижнекамска РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО4 радар-детектор марки «...» стоимостью 1000 рублей, флеш-карту стоимостью 450 рублей, пластиковую банковскую карту ООО ...», и скрылся с места преступления. Продолжая преступные действия, направленные на незаконное завладение чужими денежными средствами, Эльмуратов А.А. в этот же день в 13.35 часов с банкомата ..., расположенного в торговом центре ...» по адресу ...-..., используя похищенную пластиковую карту ООО ...», произвел операцию по обналичиванию денежных средств в сумме 8 300 рублей и, обратив их в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 750 рублей.

Эльмуратов А.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Эльмуратова А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Данные о личности подсудимого Эльмуратова А.А., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

При отсутствии постоянного источника дохода назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ с учетом имущества, возвращенного в ходе следствия, подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эльмуратова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка сроком на 1 (один) год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Эльмуратову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ... УВД: радар-детектор марки ...» - вернуть потерпевшему ФИО4 по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Эльмуратова А.А. сумму причиненного преступлением ущерба в его пользу в размере 8 750 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов