ст.228 ч.1 УК РФ особый порядок



Дело № 1-1060/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 20 декабря 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер № 098668, подсудимого Симанова М.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Симанова М.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

15 сентября 2011 года примерно в 15.30 часов Симанов М.А., находясь во дворе ... ... ..., незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – маковую солому, и хранил его до момента изъятия, не имея цели сбыта.

В этот же день в 15.50 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Симанова М.А. возле ... по п... ... изъято ранее приобретенное наркотическое средство – маковая солома, массой 28,7 грамма, составляющее крупный размер.

Симанов М.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Симанова М.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние и положительные характеристики по месту жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя вид и размер наказания Симанову М.А., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ.

При отсутствии у него постоянного места работы наказание в виде штрафа является нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Симанова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Симанову М.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковку, смывы, хранящиеся в камере хранения УВД ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов